РПЦ расценивает вручение «премии» за «непорочное исчезновение часов» патриарху Кириллу оскорблением для всех православных

Читати цю новину російською мовою
РПЦ расценивает вручение «премии» за «непорочное исчезновение часов» патриарху Кириллу оскорблением для всех православных
«Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления», – заявил ...

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Всеволод Чаплин назвал награду «Серебряная калоша«, которой радиостанция «Серебряный дождь» удостоила патриарха Московского и всея Руси Кирилла, оскорблением каждого православного человека. Об этом сообщает Мир Вам! со ссылкой на  интернет-газету ДНИ.РУ. Ни патриарх, ни протоиерей на церемонию вручения не пришли.

«Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления», – заявил Чаплин. Каждый год «Калоша» присуждается за сомнительные достижения в области шоу-бизнеса.

Патриарх получил награду в номинации «Руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Имеется в виду история, когда пресс-службу главы РПЦ уличили в ретушировании фотографий. На снимке с руки патриарха исчезли дорогие часы Breget, что не скрылось от российских блогеров, так как на поверхности стола осталось их отражение.

Стоит отметить, что на «Серебряной калоше» досталось также самому Чаплину. Актер в костюме Чарли Чаплина выступал с хором монашек. «У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора», – цитирует протоиерея РБК.

Как сообщил глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков, шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии «Серебряная Калоша» оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви – и ее представители не намерены «забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества». По словам Волкова, мероприятие является шуточным, незначительным, ни о чем не говорящим и отражающим субъективные личные оценки того, что происходит в шоу-бизнесе.

По его словам, люди, принимающие решения в рамках этой акции, думали, в первую очередь, о том, как бы привлечь повышенное внимание к своему мероприятию, передает РИА Новости. «Но тот факт, что для привлечения внимания они использовали личность предстоятеля Русской православной церкви,говорит о чрезвычайно низком культурном и интеллектуальном уровне этих людей. Если они считают возможным называть предстоятеля Церкви «господином Гундяевым» и вообще делать из фигуры предстоятеля нечто, над чем можно забавно посмеяться, то это говорит о том, что эти люди ничем не лучше, чем молодые энергичные безбожники 1920-х годов, карикатурно изображавшие Церковь в те страшные для России годы», – сказал глава пресс-службы главы РПЦ.

«Мне искренне жаль людей с дурным вкусом, с отсутствием элементарных принципов культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием этических принципов», – заявил по этому поводу председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Источник: Власти.нет

  • 616
  • 20.06.2012 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода