Оппозиция после выборов перестанет быть объединенной

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция после выборов перестанет быть объединенной
У оппозиции список пестрый. Первая пятерка – это пять различных идеологий. Что эти люди вместе будут делать в Верховной Раде? В парламенте идеологические разногласия разведут оппозиционеров по разным углам.

Оппозиция после выборов перестанет быть объединенной, поскольку состоит из пяти различных идеологий. В парламенте идеологические разногласия разведут оппозиционеров по разным углам, считает директор Европейского института интеграции и развития, политолог Дмитрий Выдрин, сообщает Gazeta.ua.

«У оппозиции список пестрый. Первая пятерка – это пять различных идеологий. Первый номер – это идеология авторитаризма, а не классического буржуазизма или капитализма. Второй номер – это идеология либерализма, третий номер – это идеология теократизма, четвертый – консерватизма, а пятый – идеология неосоциализма. Я не знаю, что эти люди вместе будут делать в Верховной Раде. Поэтому в парламенте эта оппозиция будет называться объединенной, а после парламента – разъединенной. Потому что идеологические отличия обязательно разбросают этих людей по разным углам», – считает Выдрин.

А политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что внесение в избирательный список объединенной оппозиции «Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко было пиар-ходом.

«В законе о выборах четко прописано: если у человека непогашенная судимость, то он не может зарегистрироваться. Понятно, что человек, который сидит, сейчас, априори не может быть зарегистрирован. Юристы «Батькивщины» это прекрасно понимали. Поэтому это была сознательная провокация… бесплатный пиар. Плюс, разумеется, был внешнеполитический эффект. Понятно, что Запад и Россия на это жестко реагируют», – говорит эксперт.

Напомним, 3 августа объединенная оппозиция сдала в ЦИК списки кандидатов в народные депутаты. В первую пятерку списка вошли Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Александр Турчинов и Юрий Луценко. Однако ЦИК отказала в регистрации Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

ЦИК отказалась регистрировать кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко. Оппозиция подала апелляцию в Киевский административный суд. Однако суд отклонил ее.

Источник: Власти.нет

  • 434
  • 13.08.2012 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода