Марсоход Opportunity передал загадочные снимки Красной планеты

Читати цю новину російською мовою
Марсоход Opportunity передал загадочные снимки Красной планеты
Новые фото с Марса показывают нечто похожее на пузырьки. Такие пузырьки могут образоваться на поверхности от падения, к примеру, капель. Но их природу ученые пока не могут объяснить.

Марсоход NASA Opportunity передал на землю снимки странных сферических каменных скоплений. Ученые чешут в затылках, размышляя над тем, что же они на самом деле видят, сообщает ТСН.ua.

Новые фото с Марса, сделанные Opportunity вблизи скальных обнажений под названием Кирквуд, показывают нечто похожее на пузырьки. Такие пузырьки могут образоваться на поверхности от падения, к примеру, капель. Но их происхождение и природу ученые пока не могут объяснить.

Сначала ученые приняли их за аналог так называемой марсианской «черники» – это сферические формации, богатые железом. Впервые Opportunity зафиксировал их в 2004 году. Однако новые «шарики» во многом отличаются от «черники».

«Это одни из самых невероятных снимков за все время миссии, – говорит главный исследователь Стив Скуайрс из Корнелльского университа. – Мы никогда прежде не видели такого плотного скопления сферических формаций на скальных обнажениях Марса».

Марсоход Opportunity опустился на Красную планету в январе 2004 года и продолжает работать с тридцатикратным превышением изначально запланированных сроков. В начале декабря прошлого года Opportunity нашел на Марсе минерал, который свидетельствует о том, что там когда-то была вода.

Снимок поверхности Марса

Ученые не понимают, что за "пузырьки" сфотографировал марсоход Opportunity.

Источник: Власти.нет

  • 1277
  • 17.09.2012 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода