Украина ценой собственной репутации защищает интересы табачных компаний в Австралии
Читати цю новину російською мовою
Киев готов ценой собственной репутации защищать интересы табачных компаний на "чужих" рынках.
Киев готов ценой собственной репутации защищать интересы табачных компаний на «чужих» рынках, пишет Forbes.ua.
Напомним, что Украина инициировала свой первый официальный торговый спор в рамках ВТО. На заседании, стартовавшем в Женеве, была создана панель для рассмотрения иска Украины против Австралии.
Примечательность иска в том, что Киев готов «судиться» по вопросу, который формально его никак не касается: ущемление прав торговли табачной продукцией в Австралии, при том, что сигареты в Австралию Украина не поставляет.
Как пишет Forbes.ua, в Минэкономики это считают тренировкой сил перед дальнейшими спорами. В экспертной среде – тем, что Украина готова ввязываться в дела, которыми другие страны брезгуют заниматься.
Издание попыталось выяснить, что стало причиной иска со стороны Украины, который в Австралии уже давно назвали Оливковой революцией.
Стоит отметить, что последние несколько лет в этой стране идет активная борьба с курильщиками. Революцией называют принятый в 2011 году парламентом Австралии Tobacco Plain Packaging Act – закон, согласно которому производителям табака в этой стране придется отказаться от любой фирменной маркировки своей продукции.
Источник: Власти.нет
- 53
- 02.10.2012 08:39
Коментарі до цієї новини: