Госдеп США заявляет о «моральном банкротстве» России

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США заявляет о «моральном банкротстве» России

Виктория Нуланд.

Госдепартамент США считает позицию России в сирийском конфликте политикой "морального банкротства", потому что Россия продолжает поставлять режиму сирийского президента Башара Асада военную технику.

Госдепартамент США считает позицию России в сирийском конфликте «моральным банкротством». Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Виктория Нуланд, сообщает ТСН.ua.

Официальная позиция американского правительства была обнародована после того, как Турцией был задержан сирийский пассажирский самолет, который перевозил военную технику из России в Дамаск. В Вашингтоне выразили «глубокую обеспокоенность» тем, что Россия продолжает поставлять режиму сирийского президента Башара Асада технику, которая будет использована для борьбы с повстанцами.

«Мы получили достаточно полный отчет от турецкой стороны о том, что они нашли. Но я оставлю за ними право самим рассказать о своей находке. Я думаю, премьер-министр Эрдоган сделал достаточно конкретные заявления. У нас нет сомнений, что это была серьезная военная техника», – подчеркнула Нуланд.

Вместе с тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на борту сирийского самолета, задержанного в Анкаре, не было русского оружия.

«У нас нет тайн. Конечно, там не было оружия, да и быть не могло. Самолет перевозил легальный груз от российского поставщика, который отправлялся законным путем», – сказал Лавров.

Как сообщалось, пассажирский рейсовый самолет с 35 пассажирами на борту, следовавший из Москвы в Дамаск, было перехвачено в небе истребителями турецкой армии и принужден к посадке в Анкаре. Во время осмотра самолета турками было найдено 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в задержанном самолете находилось военное оборудование, произведенное на одном из оборонных предприятий России.

Источник: Власти.нет

  • 2199
  • 14.10.2012 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода