Ученые доказали бесполезность тестов на IQ

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали бесполезность тестов на IQ
Получившие широкое распространение популярные тесты на уровень IQ недостаточно корректно отражают интеллект человека.

В результате крупномасштабного эксперимента, в котором приняли участие около 100 тысяч добровольцев, ученые из Канады и Великобритании пришли к выводу, что получившие широкое распространение популярные тесты на уровень IQ недостаточно корректно отражают интеллект человека.

В ноябре 2010 г. авторы исследования создали и открыли сайт 12 Pillars of Wisdom (12 столпов мудрости). На этом сайте любой желающий мог попробовать свои силы в серии, состоящей из 12 тестов, которые были ориентированы на проверку различных когнитивных способностей — умение строить логические умозаключения, кратковременную память, внимание и другие. Кроме этого, исследователи отобрали 16 добровольцев, которые согласились пройти те же тесты, находясь в томографе, фиксировавшем активность различных зон головного мозга.

Результаты привели ученых к выводу, что интеллект человека нельзя считать единой сущностью, скорее, он сформирован на основе множества различных компонентов. Как утверждают исследователи, им удалось обнаружить зависимость интеллектуальных способностей, по крайней мере, от трех компонентов — от способности рассуждать логически, от вербального компонента и от кратковременной памяти. Эти компоненты невозможно свести один к другому и получить единый коэффициент, которым в настоящее время принято считать уровень IQ.

Источник: Рамблер-новости

  • 507
  • 21.12.2012 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода