Януковичу нужен свой Лазаренко

Читати цю новину російською мовою
Януковичу нужен свой Лазаренко
Борьба с коррупцией, в большей степени показушная, у гарантов Конституции всегда была в ходу. Виктор Янукович, по примеру своих предшественников, стал подыскивать жертву коррупционного скандала.

Борьба с коррупцией, в большей степени показушная, у гарантов Конституции всегда была в ходу. Виктор Янукович тоже, придя к власти, озаботился повышением доверия избирателей и объявил войну коррупции, пишет «Главком».  Но только с середине своего президентского срока, по примеру своих предшественников, стал подыскивать жертву коррупционного скандала.

Таким «антигероем» во времена Леонида Кучмы был экс-премьер Павел Лазаренко.

«Грянул» коррупционный скандал и во времена Виктора Ющенко. Подав в отставку, тогдашний глава Секретариата президента Александр Зинченко, обвинил «любих друзів» Ющенко – Порошенко, Третьякова и Мартыненко – в коррупции. Завершилось все отставкой правительства Тимошенко.

В этом направлении сейчас двигается и президент Виктор Янукович. До громкого скандала далеко. Но «жертву» коррупции, как водится, начинают подыскивать загодя.

Один из претендентов на эту роль – экс-министр инфраструктуры, нынешний вице-премьер Борис Колесников, разозливший Виктора Федоровича своими «Хюндаями».

25 декабря президент выразил свое возмущение постоянными поломками поездов Hyundai.

«Почему, имея собственный прототип высокоскоростного поезда, средства направлены не на налаживание своего серийного производства, а на приобретение импортной продукции? Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации?» – задался вопросом гарант. Совершенно забыв, что еще два года назад очень даже позитивно оценивал развитие сотрудничества украинской стороны с компанией «Hyundai».

Пока Борису Колесникому, близкому другу Рената Ахметова, еще ничего не грозит. Ему даже отдали комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи.

Второй претендент – «засветившийся» в ряде афер с буровыми вышками, которые были закуплены по завышенным ценам через фиктивные компании, экс-глава министерства энергетики Юрий Бойко. На покупке двух вышек и четырех кораблей, которую осуществил «Черноморнефтегаз» под патронатом Министерства энергетики, украинский бюджет переплатил приблизительно 3,2 млрд гривен.

Министерства энергетики Бойко все же лишили – оставив пост вице-премьера.

Третья кандидатура, которая может оказаться под прицелом президента, – Владислав Каськив.

В ноябре этого года прогремел коррупционный скандал, связанный с его именем. Испанская компания Gas Natural SDG, с которой Украина якобы подписала соглашение об инвестировании 1,1 млрд долларов в строительство LNG-терминала, заявила, что никаких соглашений с Украиной не подписывала.

С одной стороны, Каськив находится под защитой Левочкина. С другой, из него сделать «антигероя» достаточно просто.

«Каськив – наиболее вероятный претендент на эту роль, – отмечает эксперт Вадим Карасев. – У него нет существенной поддержки, и нет неприкосновенности. Он – вариант для имитации борьбы с коррупцией».

Пока, по мнению экспертов, для коррупционного скандала подготавливается только почва. Раздувать же его, скорее всего, будут ближе к старту президентской кампании – чтобы вовремя поднять доверие избирателей к Януковичу.

Источник: Власти.нет

  • 569
  • 26.12.2012 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода