Балога рассказал, как Windows мешает украинизации

Читати цю новину російською мовою
Балога рассказал, как Windows мешает украинизации
Народный депутат Виктор Балога считает, что украинизации постоянно мешали разработчики Windows. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Народный депутат Виктор Балога считает, что украинизации постоянно мешали разработчики Windows, сообщает УНН.

«Никакой в Украине борьбы за украинский язык нет и быть не может, потому что это наш государственный язык, и им просто нужно пользоваться всегда», – написал Балога на своей странице в Facebook.

«Проблема с использованием апострофа (‘) и буквы «ґ» в Интернете и текстовых редакторах действительно существует, поскольку украинизации постоянно мешали российские разработчики Windows Билла Гейтса. Но ее можно решить, и очень просто, если использовать апостроф (‘) и (ґҐ ) не напрямую, а зная «компьютерные» хитрости», – добавил Балога.

«Нажимаете правую клавишу «Alt», и удерживая ее, наберите на цифровой клавиатуре с правой стороны код 039, вот вам апостроф (‘). И изначально украинская букву «ґ», против которой так долго боролись русские, оккупировавшие Украину, можно вставлять, если нажать правую клавишу «Alt», и маленькую букву «ґ». А большую букву «Ґ», если нажать дополнительно и одновременно «Shift», – сообщил Балога.

«Так что использовании украинского языка зависит только от нашего личного желания :) », – резюмировал народный депутат.

Источник: Власти.нет

  • 860
  • 31.12.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода