Нардепы выбивают надбавки за русский и отдают зарплату блондинкам

Читати цю новину російською мовою
Нардепы выбивают надбавки за русский и отдают зарплату блондинкам
Депутаты нового созыва уже успели получить свою первую зарплату. С прошлого созыва она не изменилась, заверяют и новички, и старожилы — от 14 до 24 тысяч гривен.

Народные избранники получают до 24 000 грн в месяц. «Сегодня» выяснили, на что потратили и как обмывали первую зарплату депутаты VII созыва.

Депутаты нового созыва уже успели получить свою первую зарплату. С прошлого созыва она не изменилась, заверяют и новички, и старожилы — от 14 до 24 тысяч гривен (см. ниже инфографику). Деньги можно получать как на карточку, так и наличкой в кассе — по желанию самого депутата. Новоизбранные нардепы рассказали «Сегодня», куда потратили свои первые «кровные» и какие доплаты могут еще получить.

КНИЖКИ И ШАМПАНСКОЕ. «Зарплата «грязными» выходит 17 тыс., но после всех отчислений на руки достается около 14 тыс., – рассказала «Сегодня» нардеп от «УДАРа» Наталия Новак. – Но, так как мы работали неполный месяц, получила что-то около 8 тыс. грн. Куда потратила? Ну, на зарплату люди обычно живут, если у них нет какого-то бизнеса. Заплатила коммунальные, купила новогодние подарки, ну еще, конечно, купили торт и шампанское с семьей, так как первая все-таки зарплата как депутата». А вот регионал Николай Левченко пока за своей зарплатой даже не ходил: «Еще не получал ее. Потрачу на книжки. Буду изучать биографии юристов, которые разрабатывают новую Конституцию, и историю парламентаризма в Европе».

Однопартиец Новак Павел Розенко говорит, что у него вся зарплата ушла на новогодние праздники: «Там была не такая сумма, чтобы шиковать. Нам дали деньги всего за две недели, потому я все потратил на небольшие подарки жене, детям, новогодний стол». Ударовец не считает зарплату нардепа роскошью: «О размере зарплаты можно спорить, все-таки, она показывает статус нардепа. Она могла быть и больше, но льготы не нужны: обычный человек не может лечиться в Феофании, бесплатно отдыхать на курортах и летать на чартерных рейсах. Что, депутат не может заплатить за проезд в метро или сам себе оплатить отдых на курорте при своей зарплате? Может. Рабочие расходы должны компенсировать, конечно, но как обычную командировку».

«Первую зарплату за меня получал помощник, там было немного, – говорит свободовец Юрий Сиротюк. – Ничего не покупал, но вот на вторую планирую купить себе ноутбук или нетбук, элементарно для работы. У меня был нетбук, но я его разбил, как и телефон. Но с телефоном проще – его-то можно и за 200 грн купить, нетбук подороже будет».

ДВЕ ЗАРПЛАТЫ. Кроме зарплаты, депутаты также получают и на админрасходы, сумму почти равную зарплате, – пояснил нам замглавы франции ПР Михаил Чечетов: «Нужно же приемную организовать в округе, а это компьютер, бумага, принтер, аренда помещения, ездить по округу, а это бензин, вот на это и дается еще сумма». Эту так называемую «вторую зарплату», как называют ее некоторые депутаты, платят в начале месяца, но дают ее только лично депутату, получать на карточку ее нельзя. «Официально это называется компенсацией затрат депутата, а второй зарплатой она стала потому, что нигде не нужно за эти деньги отчитываться», – пояснил нам экс-депутат Тарас Чорновил.

Также депутатам положены надбавки за ученую степень, как и всем другим госслужащим. «За степень кандидата наук и доктора наук доплачивают. Такая надбавка не пропорциональна затратам на написание докторской, там тысячи 1,5-2 грн получается, седьмая часть примерно, – говорит Чечетов. – Также идут надбавки за стаж. Конечно, больше получают главы комитетов и их заместители и главы фракций, самая высокая зарплата получается около 20 тыс. грн». Кроме того, депутатам выделяются деньги на зарплату их помощников (также примерно в размере зарплаты), но эту сумму им на руки не выдают. Эти деньги можно потратить как на одного помощника, так и на четверых.

БЛОНДИНКИ И РУССКИЙ. Как рассказали нам депутаты прошлого созыва, депутаты не всегда ходят лично за зарплатой. «Многие оформляют доверенность на помощников, которые и получают ее в кассе сразу за несколько месяцев. Не буду называть фамилию депутата, но я видел, как его зарплату получала длинноногая блондинка», – вспоминает экс-депутат от КПУ Евгений Царьков. А по словам Чорновила, многие депутаты пишут заявления, чтобы им платили дополнительно различные надбавки: за почетное звание «заслуженный», за научную степень или знание иностранного языка: «Говорят, многие депутаты выбили себе надбавку за знание русского языка, ведь он тоже формально считается иностранным». Также по словам Царькова, каждый депутат фракции КПУ 20% зарплаты отдает к фонд фракции. Это «общий котел», деньги из которого идут на партийные нужды: содержание местных аппаратов и т.п.

ЗА ФРАКЦИЮ МОГУТ ДОБАВИТЬ ПО 5000 ГРН. Похоже, народные избранники решили организовать себе еще одну надбавку к зарплате — за руководство фракцией. Об этом заявил народный депутат Арсений Яценюк. Он рассказал, что распоряжением спикера №302 ему как главе фракции «Батькивщина» устанавливалась ежемесячная премия в размере 88% от оклада. Это примерно 5300 гривен каждый месяц. Яценюк уже написал письмо на имя Владимира Рыбака, в котором сказал, что отказывается от этой премии и просит признать это распоряжение недействительным. Текст этого распоряжения на сайте Рады на момент подготовки материала отсутствовал. «Я такого распоряжения не видел», — сказал руководитель фракции Компартии Петр Симоненко.

Он уточнил, что коммунисты не пользуются льготами, которые им полагаются на той или иной парламентской должности. Не знаком с подобной инициативой спикера и первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. По его словам, доплачивать за руководство фракции было бы справедливо, но несвоевременно.

ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ. Начисление депутатских зарплат происходит по норме еще 2005 года. «Структура следующая: количество отработанных дней депутатов, плюс надбавка за ранг, плюс надбавка за особый характер работы, надбавка за интенсивность. Дополнительно после закрепления в структуре комитета депутату насчитывается премия, размер которой меняется в зависимости от должности: простой член комитета получает 80% премии (то есть, 80% оклада  Авт.), заместитель или руководитель – больше. За декабрь премия не насчитывалась, поскольку депутаты не были еще закреплены за комитетами», – рассказал нам первый замглавы регламентного комитета Рады Андрей Пышный.

Кстати, прогулы во время работы депутатов в пленарном зале высчитываются из зарплаты. Дело в том, что количество отработанных дней там считается на основании личной письменной регистрации перед заседанием, пояснил Пышный. А вот во время работы в комитетах и в округах прогулы почти никогда не выставляют, говорит Тарас Чорновил, поскольку нереально доказать, что человека действительно не было.

zp

Источник: Власти.нет

  • 3201
  • 18.01.2013 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода