Украинские банки диктуют Верховной раде Украины свои законы

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки диктуют Верховной раде Украины свои законы
На прошлой неделе три крупнейшие отечественные банковские ассоциации поочередно выступили в защиту прав кредиторов, т.е. банков.

На прошлой неделе три крупнейшие отечественные банковские ассоциации поочередно выступили в защиту прав кредиторов, т.е. банков. В качестве формальной зацепки были использованы залежавшиеся в недрах неработающего парламента законопроекты, регулирующие взаимоотношения кредиторов и заемщиков. По версии банкиров, регуляторные инициативы направлены отнюдь не им на пользу.

Конкретно, ассоциацию обеспокоил залежавшийся в недрах неработающего парламента законопроект №1145 от 21.12.12 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения нарушения прав должников и введения процедуры банкротства физического лица».

Как отмечают эксперты АУБ, процедура банкротства физического лица в законопроекте выписана неконкретно, что создает почву для массового уклонения недобросовестных заемщиков от погашения долгов с использованием процедуры фиктивного банкротства.

«Принятие законопроекта в предложенном виде фактически узаконивает право на невозврат кредитов, полученных от банков», — считают в АУБ. Отметим попутно: почти во всех цивилизованных странах физлица имеют право на персональное банкротство, тогда как в Украине заемщик отвечает всем своим имуществом, а не только залоговым.

Напомним, по итогам 2012 г. доля проблемных кредитов сократилась на 0,72 п.п. – до 8,89% от общей суммы выданных кредитов. Общее количество проблемных кредитов сократилось на 8,54%, до 72,520 млрд. грн.

Источник: Thekievtimes.org

  • 435
  • 27.02.2013 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода