Пессимисты живут дольше оптимистов

Читати цю новину російською мовою
Пессимисты живут дольше оптимистов
Немецкие ученые выявили ,что люди, которые не ждут от жизни ничего хорошего, в итоге, живут дольше тех, кто смотрит на будущее с оптимизмом.

Немецкие ученые выявили ,что люди, которые не ждут от жизни ничего хорошего, в итоге, живут дольше тех, кто смотрит на будущее с оптимизмом.

Эксперимент, который проводили исследователи из университета Эрлангена-Нюрнберга, продолжался десять лет. В нем принимали участие 40 тысяч человек трех возрастных групп – от 18 до 39, от 40 до 64 и от 65 и старше.

В начале исследования добровольцев попросили оценить степень удовлетворенностью жизнью, а также построить прогнозы на собственное будущее. Через пять лет выяснилось, что 43% участников опроса из старшей группы были излишне пессимистичны, и, на самом деле, все оказалось не так страшно, как они думали.

32% участников младших групп существенно переоценили свои перспективы. Прогнозы 25% добровольцев, очень осторожно высказавшихся по поводу будущего, оказались практически достоверными.

Повторив опрос еще через пять лет, ученые пришли к выводу, что среди заядлых оптимистов риск получения травм и утраты работоспособности по состоянию здоровья на 10% выше, чем у пессимистов.

Исследователи отмечают, что пессимистичный взгляд на будущее заставляет человека быть осторожнее, беречь здоровье и придерживаться правил безопасности. По данным исследования, пессимисты, в среднем, живут на 10 лет дольше, чем оптимисты.

Ученые также отмечают, что наиболее точно оценивают свое будущее люди среднего возраста, с годами взгляд человека на жизнь становится более пессимистичным.

Ранее ученые установили, что мозг оптимистов, склонных продолжать надеяться на лучшее даже после очевидных неудач, некорректно учитывает поступающие «пессимистические» сигналы – поэтому оптимисты формируют свой взгляд на мир только из желательной для них информации.

Источник: Корреспондент

  • 190
  • 03.03.2013 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода