Швейцарскому режиссеру не дали показать в Москве спектакль про Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Швейцарскому режиссеру не дали показать в Москве спектакль про Pussy Riot
Проект "Московские процессы" воссоздает истории трех громких судебных процессов, связанных с религией и прошедших в России за последние десять лет. Эти процессы объединяет противоречивость и общая тема.

Швейцарский режиссер Мило Рау представил в Государственном центре современного искусства в Москве свой интерактивный театральный проект «Московские процессы».

Три дня подряд — с 1 по 3 марта — в Сахаровском центре были показаны три части: «Осторожно, религия!», «Запретное искусство» и «Pussy Riot».

В воскресенье сотрудники Федеральной миграционной службы прервали театральные «слушания» по делу Pussy Riot. Об этом сообщил в Facebook журналист Михаил Калужский. По его словам, сотрудники ФМС потребовали документы у Мило Рау, у которого якобы «трехмесячная рабочая виза». Калужский добавил, что прибывшие на место сотрудники ФМС выразили намерение проверить документы у всех иностранцев в здании Сахаровского центра.

Тем временем здание Сахаровского центра, где проходил спектакль, заблокировали люди в казачьей форме. К зданию также прибыли сотрудники полиции и ОМОНа. Однако, по свидетельствам очевидцев, сотрудники МВД фактически не препятствовали людям в казачьей форме.

Проект «Московские процессы» воссоздает истории трех громких судебных процессов, связанных с религией и прошедших в России за последние десять лет, пишет Портал-Credo.ru. Эти процессы объединяет противоречивость и общая тема – столкновение между художниками и православными верующими. Внимание организаторов проекта привлек суд над группой девушек «Pussy Riot», до сих пор активно обсуждающийся во всем мире. В данном проекте суд над девушками интерпретирован как закономерный результат длительного исторического процесса, начавшегося еще в конце 90-х, когда в Манеже прошло публичное осквернение икон. В 2003 году последовала выставка «Осторожно, религия!», разгромленная православными верующими, и позже «Запретное искусство» в 2007 году. Обе выставки проходили в музее Сахарова, их организаторам был вынесен обвинительный приговор.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 03.03.2013 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода