Британские СМИ не верят в самоубийство Березовского

Читати цю новину російською мовою
Британские СМИ не верят в самоубийство Березовского
В четверг начнется официальное расследование по делу о смерти Бориса Березовского. Пока же возникают всё новые вопросы о гибели изгнанного из России олигарха. Друзья говорят, что он не собирался умирать.

Авторитетная британская деловая газета The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион») выяснила, что Борис Березовский «после своей смерти» собирался в Израиль. Об этом журналистам сообщил его друг Михаил Черной.

Издание отмечает, что результаты вскрытия тела Березовского, предоставленные МВД Великобритании вечером в понедельник, показали, что причина смерти олигарха «указывает на повешение» без каких-либо следов насилия. Этот факт подтвердил первоначальную версию, что 67-летний Березовский покончил с собой, однако друзья олигарха полагают, что это не опровергает другие возможные причины его смерти.

Николай Глушков, который является давним партнером Березовского по бизнесу, считает, что результаты вскрытия не противоречат информации о следах на шее умершего и тому факту, что был также найден шарф. «Но заявление о «повешении» может значить что угодно, начиная от насильственного удушья заканчивая повешением. Или убит, и после повешен… Я бы ничего не исключал», – сказал он.

Еще один друг опального олигарха, уроженец Узбекистана живущий теперь в Израиле Михаил Черной, которого цитирует издание, заявил, что говорил с Березовским в пятницу утром. Частый гость Израиля Березовский сообщил ему, что в прилетит туда в понедельник и просил Черного забронировать ему номер в отеле на берегу близ Тель-Авива.

«Выходит он не собирался умирать. Но может он принял какие-то таблетки, дела у него шли не очень, и что-то произошло», – отметил Черной. Он также поставил под сомнение версию смерти Березовского через повешение: «Как он повесился, если он лежал на полу? Нам, судя по всему, придется дождаться официальных разъяснений».

Охранник нашел Березовского в ванной на полу его особняка недалеко от Лондона в районе трех часов дня в субботу. Дверь была заперта изнутри. Отсутствовав несколько часов по поручению, телохранитель вернулся домой и выяснил, что мобильный Березовского с несколькими пропущенными звонками лежит на первом этаже. Охранник поднялся наверх и взломал дверь ванной.

Полиция заявила, что нет никаких свидетельств чьей-то причастности к его смерти. Однако судмедэкспертиза продолжается, результаты токсикологических тестов ожидаются лишь через несколько недель.

Источник: Власти.нет

  • 1007
  • 27.03.2013 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода