Конституционный суд снова отказал депутатам по языковому закону

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд снова отказал депутатам по языковому закону
Конституционный суд, демонстрируя поразительную непредвзятость и объективность, в четвертый раз отказался рассматривать представление 51 народного депутата о признании неконституционным скандального языкового закона.

Конституционный Суд отказался рассматривать уже четвертое представление о признании неконституционным языкового закона.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники, КС отклонил представление депутатов.

Народные депутаты просили признать данный закон неконституционным в связи с нарушением процедуры его рассмотрения, принятия и вступления в силу.

Как аргументы депутаты от оппозиции обращали внимание судей на нарушения положений регламента во время предварительного рассмотрения законопроекта, внесения его на голосование и отсутствие отдельных депутатов во время голосования.

Судьи КС не приняли во внимание наличие решения Европейского суда по правам человека по делу «Александр Волков против Украины» и отказали по формальным основаниям, указав, что суд не уполномочен проверять соблюдение положений регламента ВРУ при принятии законов.

Докладчиком по делу был судья Михаил Запорожец, который до назначения в КС работал судьей Апелляционного суда Луганской области.

Как известно, до этого КС отказался рассматривать три других представления о языковом законе - Львовского городского совета, а также председателя Львовского облсовета и 51 депутата Верховной Рады.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 28.03.2013 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода