Януковичу советуют «раскулачить» олигархов – сейчас удачный момент

Читати цю новину російською мовою
Януковичу советуют «раскулачить» олигархов – сейчас удачный момент
Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, бежавший из Украины, считает 2013-2014 годы оптимальными для проведения реальных реформ в Украине.

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, бежавший из Украины, считает 2013-2014 годы оптимальными для проведения реальных реформ в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Реформы в Украине крайне нужны. Их нужно было проводить еще в начале 2000-х годов. Потеряно больше 10 лет, что все правительства, в том числе и то, в котором я работал, думали о политических перспективах, а не о реальных реформах. Этот и следующий год наиболее оптимальные для мероприятий «шоковой терапии», без которых каждый новый мировой кризис будет все больше отражаться на экономике государства», – отметил Данилишин.

Он перечислил приоритетные задания реформирования экономики:

перелом сырьево- экспортноориентированной низкотехнологической модели экономики Украины, заложенной еще с советских времен;

уменьшение высокого уровня нагрузки социальных выплат на экономику Украины, который является одним из наивысших в мире;

полная прозрачная приватизация государственного имущества, а в отдельных случаях и реприватизация, и поиск эффективного владельца, в том числе и вне пределов страны с целью преодоления олигархократии и монополизма;

стимулирование внутреннего рынка.

«И главное – формирование среднего класса, который будет воплощать реформы, а не думать как «накормить олигархов», – подчеркнул Данилишин.

Он считает, что если хотя бы 10% того, что написано в Государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 года будет выполнено, реформирование экономики Украины можно будет считать успешным.

Источник: Донецкие вести

  • 397
  • 26.04.2013 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода