Политолог: Фирташ и Левочкин могли организовать отставку мэра Черкасс Одарича

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Фирташ и Левочкин могли организовать отставку мэра Черкасс Одарича
Одарич заявил, что организатором его отставки является глава Администрации президента Сергей Левочкин, который заставлял его фальсифицировать выборы на 194-м округе, чтобы там победила провластный кандидат, человек Дмитрия Фирташа Валентина Жуковская

Политолог, заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей (КИУ) Сергей Пасечник допускает, что глава Администрации президента Сергей Левочкин и олигарх Дмитрий Фирташ в ходе выборов на 194-м округе не получили необходимой поддержки от мэра Черкасс Сергея Одарича, поэтому поспособствовали его отставке.

«Мы, конечно, мало владеем информацией, чтобы высказывать какие-то оценочные суждения. В данной ситуации можно только предполагать разные варианты. Например, очевидно, что любой избирательный процесс сопровождается какими-то договоренностями. В нашем случае могли иметь место договоренности финансового или ресурсного характера в обмен на поддержку городского главы. Они эту поддержку или не получили вообще, или не в достаточном объеме. То есть, предположим, Одарич должен был «нагнуть» город, чтобы он проголосовал за Жуковскую, а он этого не сделал. Сейчас, уже зная, что перевыборы должны состояться, мы понимаем, что люди, которые в первые выборы вложили деньги, могут вспомнить старые обиды. Возможной реакцией могла стать отставка Одарича», – рассказывает политолог.

По его мнению, в подтверждении этой версии говорит то, что Одарич после осеннего голосования на какое-то время покинул Украину и были разговоры, что он скрывается, ожидая пока утрясется ситуация с выборами.

Пасечник конкретизировал также, что недовольство Фирташа и Левочкина могло иметь место, так как Одарич не включал админресурс в пользу их ставленницы Валентины Жуковской на выборах в парламент.

«Я не могу сказать, что чувствовалось давление на результат выборов через коммунальные структуры. Собственно, давления через органы местного самоуправления населения (к слову, очень мощный инструмент) не ощущалось. То есть админресурса в привычном понимании слова не было, людей никто не заставлял голосовать «правильно». В этом плане Одарич может сказать честно, что давления не было», – добавил эксперт.

Напомним, 24 апреля на внеочередной сессии Черкасского городского совета досрочное сложение полномочий городского головы поддержали 40 депутатов, 1 выступил против, 1 бюллетень признан недействительным. Возник спор, можно ли считать 40 голосов «за» двумя третями депутатского созыва, если 61-м членом горсовета является сам мэр. Сам Одарич заявил, что остается мэром.

Он также сказал, что организатором его отставки является глава Администрации президента Сергей Левочкин, который заставлял его фальсифицировать выборы на 194-м округе, чтобы там победила провластный кандидат, человек олигарха Дмитрия Фирташа Валентина Жуковская

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 30.04.2013 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода