Украинцы смогут получить дипломы по скайпу

Читати цю новину російською мовою
Украинцы смогут получить дипломы по скайпу
Украинцы смогут получать полноценное образование, не выходя из дома. Министерство образования утвердило новое положение о дистанционном обучении, которое даст возможность учебным заведениям полноценно учить через интернет при помощи новых технологий.

Новшество от Минюста: школы, ПТУ и вузы смогут учить по интернету, выдавая госаттестаты

Украинцы смогут получать полноценное образование, не выходя из дома. Министерство образования утвердило новое положение о дистанционном обучении, которое даст возможность учебным заведениям полноценно учить через интернет при помощи новых технологий.

В Европе и США уже давно никого не удивишь видеолекциями и сдачей экзаменов через интернет. В Украине онлайн пока доступны только отдельные курсы при университетах и учебных центрах. Теперь же можно будет получить полноценный аттестат или диплом государственного образца.

«Возможность введения дистанционного обучения теперь будет не только у вузов, а и учебных заведений средней школы и профессионально-технических учебных заведений», — сказал «Сегодня» директор департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко.

Правда, для того чтобы начать дистанционную программу образования, учебному заведению следует обзавестись необходимой материально-технической базой, а также провести подготовку преподавателей. Без этого лицензии от Минобразования не получить.

«Преподаватели должны овладеть методиками общения через интернет, плюс знать, как убедиться в том, что общаются со студентом, а не с кем-то, кто за него все пишет и сдает. То есть это все не так просто, как кажется», — говорит Коровайченко.

«В средней школе программа дистанционного обучения только начинается, но мы надеемся, что в скором времени она полноценно заработает. Так, дети, которые по каким-либо причинам находятся за пределами Украины, смогут не отрываться от учебы. Такая форма подошла бы для школьников, находящихся на долговременном лечении или детей с особыми потребностями. Незаменимой она будет и в периоды карантинов, когда дети по три недели сидят дома», — рассказывает нам директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Украины Олег Ересько.

Среди преимуществ такого образования эксперты называют доступность: как в плане возможностей получить образование людям из глубинки, так и в материальном (его цена будет на уровне платы за заочную форму).

А вот в студенческом сообществе говорят, что таким образом выиграют ведущие вузы страны. «Для региональных вузов будет проблематично запустить эту систему, ведь необходимо какое-никакое материальное обеспечение. И плюс студенты потеряют интерес к этим вузам: зачем им учиться где-нибудь в регионе, если они могут получить образование в Киеве, не переезжая в столицу», — говорит координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Проректор по учебной работе Харьковской юридической академии Украины им. Я. Мудрого Юрий Барабаш считает, что если вуз поддерживает и совершенствует уровень образования, он не потеряет студентов, даже если и находится в регионе. Это демонстрирует успешный опыт Европы. «Все равно очная форма никуда не денется, студенты всегда будут ходить на лекции», — говорит он.

Источник: InternetUA

  • 385
  • 19.05.2013 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода