Американские толстосумы против солнечных батарей

Читати цю новину російською мовою
Американские толстосумы против солнечных батарей
Американские управляющие компании (кондоминиумы) подали несколько судебных исков на нерадивых жильцов, которые, по их мнению, занимались незаконной установкой солнечных панелей на своих домах.

Американские управляющие компании (кондоминиумы) подали несколько судебных исков на нерадивых жильцов, которые, по их мнению, занимались незаконной установкой солнечных панелей на своих домах. Вот вам и продвижение ВИЭ в массы.
Сегодня все больше резидентов объектов жилой недвижимости в США задумываются о переходе на экологически чистые источники энергии. Солнечные панели можно найти не только на кровле офисных зданий и супермаркетов — простые горожане устанавливают фотогальванические элементы на крышах многоквартирных домов, в надежде сэкономить денежные средства на счетах за электроэнергию. Похвальная инициатива, да вот только она сопряжена с проблемой: кто будет обслуживать эти солнечные модули? По логике — кондоминиумы. Однако на практике это далеко не всегда находит должное понимание со стороны тех, кому доверено управлять эксплуатацией жилого фонда.

По стране прокатилась волна недовольства «жилищниками», которые вынуждают домовладельцев, установивших на крышах солнечные панели, снять их. По мнению председателей американских товариществ, граждане установили модули для получения чистой энергии незаконно, не согласовав данный вопрос со всеми жильцами. Желание сэкономить для некоторых, может обернуться обратным результатом.

К примеру, в Омахо (крупнейший город штата Небраска) местному жителю Тиму Адамсу предъявлен иск на $40 000 за самовольную установку солнечных панелей. Компания South Shore Heights Homeowners Association заявляет о том, что гражданин якобы нарушил “договоренность с соседями и не получал разрешения на установку солнечных батарей».

С одной стороны кондоминиумы в своем праве, но не в их пользу говорит история семейной пары из штата Джорджия. Чета, решившая разместить солнечный модуль на крыше своего дома, 30(!) раз обращалась за разрешением в свою управляющую компанию. И каждый раз получила официальное «нет».

Чем вызвано такое отчаянное сопротивление? Как ни странно солнечная инновация «уродует» объект жилой недвижимости и приводит к снижению его стоимости. Так, по крайней мере, считают в Vickery Lake.

Чтобы получить разрешение, необходимо найти такое место для установки солнечных модулей, которое не будет видно со стороны, например на заднем дворе. Панели на крыше выглядят неуместно и из-за них падают цены на жилье.

Но не все так плохо. На фоне случаев, подобных тем, что были описаны чуть выше, в некоторых штатах было принято решение об ограничении полномочий их ТСЖ. В Техасе и Колорадо ситуация уже начала изменяться. Однако многие продолжают настаивать: в уставе прописан запрет на установку каких-либо объектов на крыше. Получается палка о двух концах. С одной стороны верхи (правительство США) ратуют за активное использование ВИЭ, но на более низком уровне это стремление наталкивается на бюрократические препоны, свойственные, как выясняется, не только отечественным управляющим компаниям.

Источник: Ukrday

  • 728
  • 26.05.2013 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода