К Земле несется астероид диаметром три километра

Читати цю новину російською мовою
К Земле несется астероид диаметром три километра
В ночь на 1 июня мимо нашей планеты пролетит гигантская скала под названием 1998 QE2. Астероид в девять раз превышает по размерам один из самых крупных океанских лайнеров - Queen Elizabeth 2.

В ночь на 1 июня мимо нашей планеты пролетит гигантская скала под названием 1998 QE2, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Астероид в девять раз превышает по размерам один из самых крупных океанских лайнеров – Queen Elizabeth 2. Хотя к названию судна не имеет никакого отношения. Это просто код, который используется для недавно обнаруженных астероидов в Центре малых планет в Кембридже, штат Массачусетс. А год 1998 указывает на время его открытия.

Приближение космического гостя вовремя засекли специалисты космического агентства НАСА. Они вычислили, на каком расстоянии камушек просвистит над нашими головами. И с облегчением вздохнули: 1998 QE2 для землян не опасен. Траектория полета астероида будет находиться на расстоянии около шести миллионов километров от нашей планеты. Это в 15 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Ученые готовятся прозондировать астероид с помощью огромного телескопа, расположенного в Голдстоунской обсерватории в пустыне Мохаве (Калифорния). Цель – получить сведения о его форме, химическом составе, и главное – орбите. Эти данные могут помочь определить происхождение гостя из космоса и спрогнозировать возможное перемещение громадины в будущем, через 200 лет, когда 1998 QE2 вновь к нам вернется.

Напомним, что серьезные опасения у специалистов вызывают два других астероида. Это Апофис, который в 2029-м году пройдет достаточно близко – 36 тысяч километров. И астероид 1999 RQ36К, который приблизится еще ближе к ншей планете в 2182 году. По словам доктора Беннера, они представляет потенциальную угрозу.

Источник: Власти.нет

  • 2061
  • 28.05.2013 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода