Новая Конституция обрежет полномочия президента

Читати цю новину російською мовою
Новая Конституция обрежет полномочия президента
Новый проект Конституции предусматривает сохранение порядка избрания президента, но предлагает передать часть его полномочий Верховной Раде. Об этом говорится в проекте новой Конституции.

«Предлагается сохранить порядок избрания президента на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет», – говорится в проекте.

В документе указано, что один и тот же человек не может избираться на пост президента на два срока подряд, независимо от факта внесения в период президентства изменений в Конституцию. Вместе с тем в проекте не конкретизируется, избираться президент в один или два тура.

Согласно новой Конституции, президенту предлагается предоставить право бессрочно назначать на должности судей судов общей юрисдикции на основании представления Высшего совета юстиции. То есть без участия Верховной Рады, как это делается сейчас.

Также президент будет иметь право подавать кандидатуры министров в Верховную Раду, вносить в ВР кандидатуры на должность главы Нацбанка, СБУ, Генпрокурора, АМКУ и Фонда госимущества. Сейчас кандидатуры членов правительства, генпрокурора и другие президент утверждает сам.

Оппозиционер Владимир Бондаренко назвал такие предложения «подачкой Верховной Раде».

«Дали подачку Верховной рады назначать или не назначать правительство. Президент – исполнительная власть, пусть он и отвечает за исполнительную власть. А Рада должна иметь как функцию контроля только полномочия отправлять в отставку членов правительства», – заявил Бондаренко.

Напомним, Конституционная ассамблея на своем ближайшем заседании обсудит полный спектр предлагаемых изменений в Конституцию.

«Похоже, мы подходим к тому этапу, когда Конституционная ассамблея покажет целостный, системный подход к обновлению Конституции. Во всяком случае дискуссия на пленарном заседании состоится», – отметила руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 21.06.2013 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода