Его величество Слон. Несколько интересных фактов (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Его величество Слон. Несколько интересных фактов (ФОТО)
Знаете ли вы, что продолжительность жизни слона, как и человека около 70 лет. Самый старый слон жил в Тайване и скончался в 2003 году в почтенном возрасте 86 лет. Его звали Линь Ван и он ветеран второй китайско-японской войны (1937-1945 годов).
Знаете ли вы, что продолжительность жизни слона, как и человека около 70 лет. Самый старый слон жил в Тайване и скончался в 2003 году в почтенном возрасте 86 лет. Его звали Линь Ван и он ветеран второй китайско-японской войны (1937-1945 годов).

У индийских слоних нет бивней, а если есть, то снаружи они не видны. У самцов бивни длиной метр-полтора. Одна третья часть бивня у слона скрыта в теле под черепом. Сейчас не встречается слонов с огромными бивнями, поскольку все особи с такими бивнями были выбиты охотниками столетия назад, а длина бивней – генетически наследуемый признак. Сейчас редко встретишь слона с бивнями. Которые бы были даже вдвое меньше, нежели у его предшественников. Бивни растут у слона всю жизнь и являются показателем его возраста.

Слоны бывают «право-» и «леворукими», потому что они приспосабливаются работать правым или левым бивнем. Таким образом, у них они бивень бывает короче другого, поскольку быстрее изнашивается. Бивни у слонов могут быть не только неодинаковой величины, но формы, а также расти вбок – по бивням и форме ушей ученые различают слонов.

В Африке обитают два совершенно разных вида слонов: у одного из них уши почти треугольной формы (Loxodonta africana oxyotis), а у другого более круглый (Loxodonta africana cyclotis). Остроухий слон чаще встречается в саваннах, а круглоухий — в лесах. С другой стороны, остроухий (степной) слон значительно крупнее круглоухого (лесного): высота первого в холке зачастую достигает 3 метра 50 сантиметров, а иногда и 3 метра 90 сантиметров, тогда как рост второго никогда не превышает трех метров ив целом составляет 2 метра 50 сантиметров.

Африканские слоны склонны к алкоголизму. Найдя выворотень, они стаскивают в яму все фрукты, которые могут найти и закидывают их ветками. И оставляют их доходить до кондиции. Затем ветки раскидываются и ушастые устраивают себе вечеринку. После чего молодеж отправляется искать приключений громко трубя и приглашая встречную живность подраться, а особи постарше мирно укладываются спать. Словом, все как у людей.

Кстати, в хобот взрослого слона входит семь с половиной литров жидкости. Слон засасывает жидкость в свой нюхальник, а затем вдувает ее себе прямо в глотку. Взрослый слон выпивает в день в среднем 100 – 300 литров воды. А если он болен, например туберкулезом, то и до 600. Литров.

Слон – общественное животное. Слоны способны сострадать, приносить еду раненым и больным членам стада. Если кто-то из слонов умирает, то остальные пытаются какое-то время оживить его, согревая и принося еду. Если это не удается, то через какое-то время сородичи его хоронят, выкапывая неглубокую яму и закидывая тело ветками.

Нескольким детям, находившимся на пляже в Таиланде, удалось спастись, потому что их вывел в безопасное место слон. Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж на острове Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, столько детей, сколько смогло поместиться на спине животного, залезли туда, и слон очень быстро покинул опасное место.

Источник: SMI2

  • 570
  • 25.06.2013 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода