Открыть и закрыть бизнес станет проще?

Читати цю новину російською мовою
Открыть и закрыть бизнес станет проще?
С 1 июля процедурами открытия и закрытия бизнеса будет заниматься Государственная регистрационная служба. Чиновники говорят, что процедуры упростятся, но предприниматели в это не сильно верят.

Об новой структуре рассказал сегодня на брифинге министр юстиции Украины Александр Лавринович, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«С 1 июля этого года в Украине произойдут организационные изменения в вопросах регистрации открытия и закрытия бизнеса», – отметил Лавринович.

По его словам, сейчас в Украине работает двухуровневая система регистрации, в которой задействованы сотрудники регистрационной службы и местных администраций. «С 1 июля это будет единая система, как это работает во всех странах», – подчеркнул он.

Александр Лавринович заверил, что переход на новую систему будет максимально удобным и комфортным для бизнеса, а  регистрация ООО 2013 станет гораздо удобнее и проще, чем в прошлом году. Чиновник добавил, что все последующие изменения в систему регистрации бизнеса будут направлены только на ее упрощение.

Напомним, 11 июня Госслужба предпринимательства обнародовала проект концепции общегосударственной программы развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2024 годы. В нем говорится, что по показателю доли МСБ в общем количестве предприятий – 99,4% – Украина уже находится на общемировом уровне. При этом количество МСБ распределено по стране неравномерно: большая часть работает в крупнейших городах, а их основная специализация – торговля и сфера услуг (64% компаний). К тому же доля МСБ в экономике страны остается очень низкой – 10-15% при 60% в странах ЕС.

В правительстве рассчитывают, что за десять лет МСБ увеличит свою долю в ВВП до 25%, а количество работников в этой сфере вырастет на 10%.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 26.06.2013 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода