Что думают депутаты о доходах украинского населения

Читати цю новину російською мовою
Что думают депутаты о доходах украинского населения
По данным Государственной статистики, располагаемый доход на душу населения в Украине за первый квартал этого года составил 5264 гривны, что на 7% больше, чем за этот же период прошлого года. Комментируя данные о росте доходов населения, народный депутат от Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах обращает внимание и на другую статистику, касающуюся экономического положения государства. [...]

По данным Государственной статистики, располагаемый доход на душу населения в Украине за первый квартал этого года составил 5264 гривны, что на 7% больше, чем за этот же период прошлого года.

Комментируя данные о росте доходов населения, народный депутат от Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах обращает внимание и на другую статистику, касающуюся экономического положения государства. Да, пока сохраняется положительное влияние внутреннего потребительского спроса остается низкой инфляция и, как следствие, есть несколько процентов роста реальной зарплаты. Но и данный ресурс исчерпывается, отмечает Анатолий Кинах. И все это на фоне падения объемов производства, констатирует бывший глава правительства.

Названы 7% роста, на его взгляд, это очень мало! Ведь по уровню платежеспособности и доходов Украина продолжает занимать одно из последних мест в Европе, хуже показатели только в Молдове и частично в Беларуси.

«Подходя к этому в комплексе, нужно не просто заниматься победными реляциями, необходимо максимальное внимание уделять активизации инвестиционной активности (как по внутренним, так и по отношению к внешним инвестиций). Надо также, в частности, максимально задействовать программы импортозамещения, локализации производства. То есть, сделать все, чтобы высокими темпами росли и спрос, и платежеспособность внутреннего рынка. Это важно и для снижения негативного влияния на экономику Украины внешних факторов », — отмечает Анатолий Кинах.

Источник: Prostofinansy.com

  • 103
  • 02.07.2013 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода