Европарламент лишил депутата неприкосновенности за расизм

Читати цю новину російською мовою
Европарламент лишил депутата неприкосновенности за расизм
Лидер "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен была лишена депутатской неприкосновенности по запросу следственных органов. Ее хотят судить за подстрекательство к расовой ненависти.

Лидер «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен была лишена депутатской неприкосновенности по запросу французских следственных органов.

Заявление о лишении лидера ультраправой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности было сделано на заседании Европарламента, сообщает РИА «Новости».

Во Франции Ле Пен собираются судить за подстрекательство к расовой ненависти. Выступая перед своими сторонниками в Лионе в декабре 2010 года, Ле Пен сравнила растущее число молящихся на улице мусульман с оккупацией Франции времен Второй мировой войны.

Правозащитники подали против нее иск, и в январе 2011 года прокуратура начала предварительное расследование. Ле Пен неоднократно отказывалась явиться к судебному следователю для предъявления ей обвинений, ссылаясь на депутатский иммунитет, и в ноябре 2012 года французские следственные органы подали в Европарламент запрос о его снятии.

Дочь основателя Национального Фронта Жана-Мари Ле Пена, Марин Ле Пен является постоянным объектом нападок со стороны европейских левых, считающих ее взгляды на вопросы нелегальной иммиграции и межкультурных отношений слишком радикальными.

В то же время ее идеи пользуются известной популярностью во Франции. На последних президентских выборах в первом туре она набрала почти 18% голосов, заняв третье место.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 02.07.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода