Очередной налог для украинцев: плюсы и минусы

Читати цю новину російською мовою
Очередной налог для украинцев: плюсы и минусы
Налог на рождение ребенка - так украинцы коротко назвали новую инициативу правительства, которое с решило с 1 июля начислять взнос на пособие по беременности и родам.

Налог на рождение ребенка – так украинцы коротко назвали новую инициативу правительства, которое с решило с 1 июля начислять взнос на пособие по беременности и родам.

Мы уже писали о мнениях относительно этого закона. Теперь спросим юриста рассказать о его плюсах и минусах для будущей матери и ее работодателя.

На вопрос отвечает Оксана Махлай,

юрист юридической компании “Тарасов и партнеры”

Итак, с 1 июля 2013 года на пособие по беременности и родам начисляется единый социальный взнос. Это предусмотрено законом О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии.

Следует отметить, что новшество касается именно отпуска по беременности и родам, и никакого отношения не имеет к отпуску по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в который может пойти и мужчина вместо жены.

Плательщиками взноса являются:

- работодатели, которые осуществляют начисление единого социального взноса в размере 33,2% на сумму пособия,

- женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам, из суммы пособия которых вычтут единый взнос в размере 2%.

Вот таким вот непопулярным способом законодатель пытается пополнить бюджет Пенсионного фонда, не особо задумываясь над тем, с каким предубеждением работодатели будут относится к будущим мамам».

Плюс для женщин – отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 56 дней после) включается в пенсионный стаж.

Минус для женщин – из суммы пособия вычтут 2% на уплату единого социального взноса. Но что еще хуже – негативное отношение работодателя.

А работодатели теперь на сумму пособия (чего ранее не было) должны начислить единый социальный взнос в размере 33,2% и уплатить его за счет расходов предприятия, что дополнительно увеличит затраты работодателя.

Вот таким вот непопулярным способом законодатель пытается пополнить бюджет Пенсионного фонда, не особо задумываясь над тем, с каким предубеждением работодатели будут относится к будущим мамам при их трудоустройстве и с каким негативом – уже узнав об «интересном» положении своей работницы.

Источник: Maanimo.com

  • 479
  • 16.07.2013 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода