«Регионалы» отказываются проводить выборы до саммита Украина – ЕС

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» отказываются проводить выборы до саммита Украина – ЕС
Повторные выборы в семи мажоритарных округах пройдут 22 декабря. Власть хочет проводить выборы после саммита Украина - ЕС, когда внимание Евросоюза к ним будет не таким пристальным.

Повторные выборы в семи мажоритарных округах Украины пройдут 22 декабря. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, пишет «Коммерсант-Украина».

«Наша принципиальная позиция – выборы в семи округах будут в конце декабря – 22-го числа», – заявил депутат.

Он уточнил, что эту дату определили в ответ на требование парламентской оппозиции назначить выборы на осень – сентябрь или октябрь.

«Мы хотели провести выборы в августе, но в оппозиции с этим не согласились. Они добивались переноса выборов на осень, чтобы накануне саммита Украина – ЕС с помощью провокаций сорвать подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а затем обвинить власть в неудаче. Мы им сказали: никаких выборов до саммита не будет, они состоятся в конце декабря», – констатировал Чечетов.

Во фракции «Батькивщина» выступили против инициативы Партии регионов.

«Власть хочет проводить выборы после саммита Украина – ЕС, когда внимание стран-членов Европейского союза к избирательному процессу будет не таким пристальным, как осенью, что даст возможность фальсифицировать результаты выборов», – заявил член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко («Батькивщина»).

По его словам, в оппозиции настаивают на том, чтобы назначить дату выборов уже в начале сентября, сразу после открытия очередной парламентской сессии и с учетом 60-дневной избирательной кампании провести их в первых числах ноября.

Михаил Чечетов утверждает, что в начале сентября Партия регионов начнет проводить консультации с оппозицией по этому вопросу.

В Центризбиркоме вчера заявили, что готовы провести выборы в проблемных округах после принятия Верховной Радой закона, который позволит комиссии объявить начало избирательной кампании.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 года. Однако 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов в некоторых округах в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 18.07.2013 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода