МВФ принимает меры в отношении Украины из-за долгов по кредиту

Читати цю новину російською мовою
МВФ принимает меры в отношении Украины из-за долгов по кредиту
В пресс-службе МВФ сообщили о том, что исполнительный совет Фонда 26 июля принял решение, в соответствие с которым Украина была включена в постпрограммный мониторинг.

В пресс-службе МВФ сообщили о том, что исполнительный совет Фонда 26 июля принял решение, в соответствие с которым Украина была включена в постпрограммный мониторинг. Представители финансовой организации обратили внимание на то, что состоянием на конец июня текущего года Украиной не погашено кредитов на сумму более 8 млрд. долларов.

Необходимо отметить, что на данный момент общая сумма кредитования Украины составляет 380% от предполагаемой квоты. Постпрограммный мониторинг применяется тогда, когда квота превышается на 200% и более. Первые проверки будут проведены уже в конце осени текущего года. После инспектирования с украинским правительством и европейскими чиновниками будет проведён ряд консультаций, которые состояться в декабре 2013 года.

Напомним, что программа формата stand-by была одобрена ещё летом 2010 года. Тогда Украина получила первый транш в размере 1,89 млрд. дол. После этого, уже в декабре того же года МВФ предоставил второй транш, общая сумма которого составила 1,5 млрд. долларов. После этого, финансовая помощь была приостановлена. Связано это было с тем, что украинское правительство не выполнило ряд обязательств, которые оно взяло на себя в рамках подписания кредитного соглашения. Прежде всего, это касается повышения тарифов на теплоснабжение и газ для населения.

Источник: Хроника

  • 44
  • 30.07.2013 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода