Сегодня Азарову в Москве объяснят, что ждет Украину в случае интеграции с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Азарову в Москве объяснят, что ждет Украину в случае интеграции с ЕС
В понедельник состоятся переговоры премьера Украины Николая Азарова и премьера России Дмитрия Медведева. Переговоры начнут с глазу на глаз, а продолжат в расширенном составе.

В понедельник в Москве состоятся переговоры премьера Украины Николая Азарова и премьера России Дмитрия Медведева.

Планируется, что самолет украинского премьера прибудет в подмосковный аэропорт «Внуково-2» в 14.30, после чего украинская делегация направится в загородную резиденцию Медведева «Горки-9», передает УНИАН.

Предусматривается, что переговоры премьеры двух стран начнут в 15.00 с глазу на глаз, после чего они продолжатся в расширенном составе.

В состав украинской делегации входят вице-премьер Юрий Бойко, министр юстиции Елена Лукаш, советник президента – руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук, посол Украины в России Владимир Ельченко и др.

В то же время, российскую делегацию на переговорах, кроме Медведева, будут представлять первый замглавы правительства РФ Игорь Шувалов, замглавы правительства – руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, посол России в Украине Михаил Зурабов, помощник президента РФ Сергей Глазьев и др.

Как пишут российские «Ведомости», российская делегация планирует предупредить украинскую о негативных последствиях для торговли между странами, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС.

Цель переговоров — донести до украинской стороны, что Украина стоит на пороге важнейшего решения и должна понимать все его последствия, говорит сотрудник аппарата российского правительства. Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, другие тарифные решения, а также усложнение таможенных процедур, ведь придется определять страну происхождения товара и правильность маркировки, перечисляет замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Если Украина откроет границы с ЕС, возрастет риск реэкспорта европейских товаров и в случае угрозы рынку Россия может ввести защитные меры, объяснил он.

Сплошной досмотр украинских товаров (режим действовал с 14 по 20 августа) был профилактической мерой, говорил ранее советник президента России Сергей Глазьев. Если соглашение Украины и ЕС вступит в силу, Россия может незамедлительно приступить к тщательному мониторингу украинского импорта, объясняет федеральный чиновник. На основании мониторинга будет приниматься решение о введении предусмотренных правилами ВТО защитных мер для отдельных категорий товаров, продолжает он: это могут быть сельхозтовары, продукция металлургии и отдельные позиции в машиностроении. Ограничительные меры, в том числе в отношении металлургии и сельхозпродукции, возможны, подтверждает сотрудник аппарата правительства РФ.

Украина может попытаться оспорить эти меры, обратившись в ВТО, признает чиновник Минэкономразвития России, но шансы будут невелики, так как защита рынка в случае угрозы предусмотрена соглашением о зоне свободной торговли СНГ.

Источник: Власти.нет

  • 951
  • 26.08.2013 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода