Глава МИД РФ призвал Белый дом не поддаваться на провокации

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД РФ призвал Белый дом не поддаваться на провокации
Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри воздержаться от силового вмешательства в сирийский конфликт и помочь ООН в расследовании обстоятельств применения химоружия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри воздержаться от силового вмешательства в сирийский конфликт и помочь ООН в расследовании обстоятельств применения химического оружия под Дамаском. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

«Звучащие в последние дни со стороны Вашингтона официальные заявления о готовности вооруженных сил США вмешаться» в сирийский конфликт Москва восприняла с тревогой, заявил Лавров в телефонном разговоре с Керри. По мнению главы МИД РФ, «определенные круги, в том числе те, кто все активнее призывают к военной интервенции в обход ООН», пытаются свести на нет усилия России и США по созыву международной конференции по урегулированию кризиса в Сирии.

Вашингтон, как отметил Лавров, должен не поддаваться на провокации и сделать все, чтобы эксперты ООН по химическому оружию смогли нормально работать в Сирии. В свете свидетельств того, что за трагедией в Восточной Гуте стоит радикальная оппозиция, которая стремится скомпрометировать Дамаск, это приобретает особое значение, подчеркнул глава МИД РФ.

При этом Лавров предупредил, что интервенция в Сирии может привести к печальным последствиям для всего Ближнего Востока, «где остро сказывается влияние дестабилизирующих процессов, которые все еще переживают такие страны, как Ирак и Ливия».

«Особое недоумение при этом вызывают ссылки отдельных представителей администрации на якобы «доказанность» причастности правительства Сирии к инциденту на прошлой неделе в Восточной Гуте с предположительным применением химоружия», – говорится в заявлении Лаврова, размещенном на сайте МИД РФ.

Сообщения о применении отравляющих веществ в Восточной Гуте появились 21 августа. Эта территория в настоящее время контролируется повстанцами. Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

США, после того как стало известно о применении ОМП в Сирии, начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Готовность к вмешательству в сирийский конфликт выразила и Великобритания.

Накануне власти Сирии разрешили инспекторам ООН посетить пригород Дамаска, где, возможно, было применено химическое оружие. Решение об этом было достигнуто по итогам переговоров министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема и посланника ООН по разоружению Анджелы Кейн. Работа инспекторов в Восточной Гуте должна начаться сегодня.

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 26.08.2013 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода