На президента Венесуэлы готовили покушение

Читати цю новину російською мовою
На президента Венесуэлы готовили покушение
Венесуэльские власти задержали двух граждан Колумбии, подозреваемых в причастности к подготовке покушения на президента Николаса Мадуро. Якобы оно готовилось на американской территории.

В Венесуэле граждан Колумбии подозревают в причастности к подготовке покушения на Мадуро. По словам министра внутренних дел Мигеля Торреса, эти люди входили в состав группы из десяти человек, готовивших убийство главы государства. Задержанным – 18 лет и 22 года, а прибыли они в Венесуэлу наземным путем 13 августа. «Мы установили их местонахождение 15 августа и смогли задержать их в отеле на ответвлении Панамериканского шоссе до их прибытия в Каракас», – сказал Торрес. По его словам, подготовка покушения осуществлялась в рамках операции под кодовым названием «Желтая папка».

Расследование показало, что у задержанных колумбийцев находились две винтовки с оптическим прицелом, фотографии Мадуро и спикера парламента Диосдадо Кабельо, а также комплекты униформы венесуэльской армии. Помимо колумбийцев также задержан и венесуэльский гражданин, вовлеченный в план покушения.

«Заговор пришел прямо из США, у нас достаточно доказательств», – заявил в свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, к этому заговору имеет отношение Луис Посада Каррилес, находящийся в США и обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме.

Ранее венесуэльские власти неоднократно сообщали о готовящихся покушениях на Мадуро. Одно из них должно было состояться 24 июля в рамках операции под названием «Бэйби». Предполагалось, что в главу государства может выстрелить снайпер. Кроме обвиняемого в терроризме Каррилеса, по версии Каракаса, к организации покушений причастен и экс-президент Колумбии Альваро Урибе.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 27.08.2013 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода