ЕС не даст денег Украине, пока та не договорится с МВФ

Читати цю новину російською мовою
ЕС не даст денег Украине, пока та не договорится с МВФ
"Мы подписали с украинским правительством все документы по макрофинансовой помощи Украине, но это зависит от соглашения с МВФ", - сказал журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский

Выделение Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине зависит от возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ).

«Мы подписали с украинским правительством все документы по макрофинансовой помощи Украине, но это зависит от соглашения с МВФ», – сказал журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский во вторник в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что сейчас ЕС ждет результатов переговоров между Украиной и МВФ, поскольку макрофинансовая помощь стране может быть выделена только после того, как Фонд увидит все условия для этого.

Как сообщалось, 25 февраля Украина и Европейский Союз подписали соглашение о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро.

Соглашение о взаимопонимании предусматривает выделение траншей кредита в размере 100, 10, 250 и 250 млн евро.
Документ также определяет условия выделения средств: первый транш помощи будет выделен после вступления в силу указанного соглашения, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

Напомним, условием для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%.

Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения являются неприемлемыми.

«Те требования, которые выдвигает сегодня МВФ, они для нас неприемлемы. Это повышение уровня оплаты населения за газ. Мы не можем на это согласиться. Потому, что это может иметь негативные социальные последствия для населения», – заявлял Янукович.

Ранее министр финансов Юрий Колобов заявил, что Украина оптимистично оценивает шансы в ближайшее время подписать соглашение с МВФ о возобновлении кредитования на сумму 15 миллиардов долларов.

Источник: Банкер

  • 186
  • 12.09.2013 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода