В ФСБ признали, что в Сирии на стороне повстанцев воюют граждане России

Читати цю новину російською мовою
В ФСБ признали, что в Сирии на стороне повстанцев воюют граждане России

Чеченская бригада «Мухаджирин» в Сирии и ее командир Абу-Омар аль-Чечен

Первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов признал, что в Сирии на стороне повстанцев воюют боевики из России. По данным ФСБ, таковых около 400 человек. Но им будет сложно предъявить какие-либо обвинения в России.

Первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов признал, что в Сирии на стороне «повстанцев»– исламистов воюют боевики из России. По данным ФСБ, таковых около 400 человек.

«Вербовка наемников действительно существует. Мы считаем, что порядка 300-400 человек с территории нашей страны туда выехали. Они вернутся, и, естественно, это представляет большую опасность», – цитирует заявление Смирнова «Русская служба новостей».

Представитель ФСБ отметил, что этим боевикам формально будет сложно предъявить какие-либо обвинения в России: «Поэтому здесь ещё надо работать». Наемничество является уголовным преступлением, однако факт участия в зарубежном конфликте за вознаграждение еще нужно доказать. Участие в конфликтах за рубежом в роли добровольца ненаказуемо. Благодаря этому законодательному нюансу русские добровольцы могли участвовать в балканских войнах (в Косово, Боснии и Герцеговине). Мусульманские пропагандисты не преминули использовать этот нюанс для упреков российским властям. Например, откровенный салафит, который считается «мусульманским правозащитником» в Татарстане, Рафис Кашапов обвинял ранее российские власти в том, что те лояльно относятся к русским добровольцам, воевавшим на Балканах, а исламских террористов, воевавших за границей РФ, «считают преступниками».

Выступление первого замдиректора ФСБ Смирнова стало ответом на появившиеся в российских СМИ переводы публикаций арабских источников, которые сообщили накануне, что в Сирии воюют около тысячи боевиков из России, отмечает РИА «Новый Регион». В основном кавказцы: чеченцы, дагестанцы, ингуши. Однако среди них есть и жители Поволжья – татары и башкиры из числа новообращенных салафитов.

По данным издания Al-Quds Al-Arabi, в городе Алеппо был создан отряд, в который вошли боевики из Чечни и других регионов Кавказа. Новое подразделение получило название «Аль-Мухаджирин». Возглавил подразделение чеченец Абу Абдурахман (по другим версиям, его зовут Абу Омар аль-Чечен), а большинство солдат имеют опыт боевых действий на Кавказе. В Алеппо для них оборудован специальный лагерь, где боевики проходят военную подготовку перед тем, как отправится воевать с сирийской армией, верной президенту Башару Асаду.

Первым из российских официальных лиц о наличии чеченских боевиков в Сирии заявил в июне этого года директор ФСБ Александр Бортников. Правда, тогда он указал, что чеченцев там 200 человек. Затем Путин в Великобритании увеличил цифру до 600 человек. «Мусульманские правозащитники» из фонда «Солидарность» утверждают, что в Сирии сейчас воюют около 180-200 дагестанцев и 460-480 чеченцев.

Между тем, даже без заявления главы ФСБ и главы российского государства факт присутствия чеченцев, дагестанцев, ингушей и прочих жителей Северного Кавказа, Татарстана и Башкирии в Сирии стали медийной данностью. В этом помогли сами боевики. Все чаще на видео, распространяемых «повстанцами», слышны реплики на русском языке. А на стенах сирийских домов, попавших в объективы видеооператоров, стали появляться русские граффити, оставленные, когда краской, а когда и кровью.

Источник: Власти.нет

  • 874
  • 22.09.2013 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода