Названы 6 шагов в экономике, которые Украина должна сделать для соглашения с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Названы 6 шагов в экономике, которые Украина должна сделать для соглашения с ЕС
Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом уже переведено на языки всех стран ЕС и ожидает подписания. Но сначала Брюссель хочет, чтобы Украина выполнила еще несколько условий в экономической сфере.

Об этом рассказал в среду, 2 октября, на встрече с журналистами в Киеве еврокомиссар по торговле Карл де Гухт, передает Forbes.ua.

На вопрос, есть ли экономический аналог «списка Фюле», т.е. условия в области политики и права, которые Киеву необходимо выполнить для подписания соглашения с ЕС, де Гухт ответил утвердительно.

«Мой месседж правительству Украины был таким: вам нужно соответствовать не только политическим, но и экономическим условиям для подписания соглашения ЗСТ, – сказал еврокомиссар. – В контексте подписания в Вильнюсе вам по-прежнему нужно сделать несколько вещей».

В перечне пожеланий Евросоюза, озвученном де Гухтом, есть  по меньшей мере шесть пунктов:

1 . Решение вопроса по утилизационному сбору на автомобили, который введен в Украине с 1 сентября 2013. Украина имеет право на такой сбор , но он не должен быть дискриминационным в отношении кого-либо, в том числе – европейских автопроизводителей.

2 . Отказ от защитных специальных пошлин на импорт авто в Украину, введенных в апреле 2013 года.

«Мы просим решить вопрос этих мер, поскольку в Украине не было причин вводить их против Европейского Союза, с его стороны не наблюдалось никакого роста импорта», – говорит де Гухт .

3 . Отказ от ограничений на импорт угля и кокса . С 1 июня в Украине действует квота на импорт коксующегося угля в размере 10,2 млн при потребностях рынка в 13 млн тонн импорта (оценка Федерации металлургов ).

4 . Отказ от «местной составляющей» (т.е. требования местного компонента – Local content requirements ) – доли товаров, услуг, активов, которые имеют украинское происхождение, для проектов возобновляемой энергетики.

5 . Пересмотр условий торговли в рамках ВТО. Украина подала заявку на просмотр 371 тарифной позиции. Страны – партнеры настаивают на том, чтобы она отозвала эту заявку полностью или частично.

6 . Шаги по улучшению бизнес -климата. «Самое важное – это то, что Украина планируете предпринять, чтобы улучшить бизнес – климат, с точки зрения конкретных шагов» , – заявил де Гухт. За последний год условия для ведения бизнеса в Украине, по его данным, ухудшились.

Вчера никаких предложений со стороны Украины европейцы так и не получили. Но де Гухт и украинские министры договорились, что до конца октября украинская сторона предоставит ЕС свое видение того, как и в какие сроки указанные проблемы могут быть решены.

Источник: Власти.нет

  • 1392
  • 04.10.2013 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода