Первичный и вторичный рынок жилья: особенности

Читати цю новину російською мовою
Первичный и вторичный рынок жилья: особенности
Прежде чем сделать выбор, какой рынок жилья предпочесть, первичный или вторичный, стоит подробно ознакомиться с каждым из них.

Квартиры на первичном рынке жилья, т.е. в новостройках, зачастую не имеют внутренней отделки, а более дорогие варианты имеют свободную планировку. Зато, например, квартиры в новостройках в Долгопрудном значительно доступнее, чем аналоги на вторичном рынке.

Квартира свободной планировки не имеет внутренних перегородок, т.е. вы можете организовать пространство по своему усмотрению. Но после этого, необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать возведенные перегородки как перепланировку и внести необходимые изменения в план БТИ, иначе в дальнейшем могут возникнуть трудности с документами и государственными органами.

Т.е. в данном случае вы приобретаете лишь «коробку», т.е. стены и в дальнейшем вам придется потратить немало денег на ремонт. Но, строительные компании нашли выход из этого положения. Сейчас, приобретая жилье на стадии строительства, вы можете сразу заказать проект необходимой вам планировки, который будет зарегистрирован в БТИ сразу.

А вот вторичный рынок жилья предлагает покупателю более разнообразный выбор недвижимости, как в ценовой категории, так и в плане ремонта и планировки. Еще одним достоинством приобретения жилья на вторичном рынке является развитая инфраструктура района, т.к. они уже обжиты и сформированы.

Но, вот коммуникации не всегда радуют покупателя, часто бывает, что на вторичном рынке можно встретить трубы и проводку в аварийном состоянии, в то время, как в новостройках все это только проложено и возведено с учетом современных требований. Но, стоит учитывать, что и строители не всегда добросовестно выполняют свою работу и могут сроить с техническими нарушениями, что в будущем может сделать практически новый дом аварийным.

Стоимость жилья в новостройке выше, чем на вторичном рынке. Но, к каждой ситуации и к каждой квартире необходимо подходить индивидуально и оценивать, действительно ли она стоит запрошенных денег.

На вторичном рынке жилья стоимость квадратных метров зависит не только от состояния квартиры, но и от материалов, которые использовались при строительстве и от этажа расположения квартиры. Так, квартира в панельном доме стоит дешевле, чем в кирпичном.

А стоимость приобретении квартиры в новостройке зависит от того, на какой стадии находится строительство в данный момент. Более выгодно приобретать жилье, когда строительство находится на стадии котлована, чем ближе завершению строительства и сдачи дома в эксплуатацию, тем дороже жилье.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 15.10.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода