Экономист назвал причины возможного падения курса гривны

Читати цю новину російською мовою
Экономист назвал причины возможного падения курса гривны
Я не исключаю такого развития событий, особенно, если будет ухудшаться сотрудничество с ЕС, который обладает значительной частью долгов украинского частного сектора

Курс гривны по отношению к доллару в скором будущем может еще больше снизиться.
Такую точку зрения выразил эономист Александр Желудь в эфире радиостанции «Голос Столицы».
«Я не исключаю такого развития событий, особенно, если будет ухудшаться сотрудничество с ЕС, который обладает значительной частью долгов украинского частного сектора. Надо учитывать, что за год Украина должна выплатить внешних долгов примерно на 55-60 млрд. долл. Но в предыдущие годы Украина выплачивала не более 10% от этой суммы, а на остальные 90% мы брали новые кредиты для оплаты старых кредитов. Это было, когда отношения с остальным миром у нас были довольно неплохие», – сказал он.
При этом экономист отметил, что если по политическим причинам для Украины окончательно закроются рынки внешних заимствований, частные компании не смогут перекредитоваться – спрос на валюту весьма существенно возрастет.
«При таком развитии событий, покрыть его за счет только средств от России, которые также не являются гарантированными, в принципе, невозможно», – считает он.
Отметим, сейчас в столичных обменниках доллар можно приобрести по курсу 8,3 грн. за 1 долл. США.

Источник: Голос

  • 227
  • 19.01.2014 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода