Майдан не принял условия власти

Читати цю новину російською мовою
Майдан не принял условия власти
Обещанию власти "подготовить ходатайство" Пшонке и Захарченко об освобождении задержанных активистов в обмен на очистку улицы Грушевского и прекращение противостояния с правоохранителями Майдан не поверил

Лидер партии Свобода Олег Тягнибок со сцены Майдана сообщил, что во время сегодняшних переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем поднимался вопрос компромисса – власть готова пойти на освобождение задержанных активистов, но только в том случае, если улица Грушевского станет «буферной зоной» и там прекратятся конфликты с силовиками.

По словам политика, в случае перемирия на Грушевского, власть обязуется подготовить соответствующие ходатайства генерального прокурора Виктора Пшонки и главы МВД Виталия Захарченко об освобождении задержанных участников Евромайдана. Однако Тягнибок тут же оговорился, что «нет и не может быть никаких гарантий того, что власть выполнит обещания».

«Призываю вас хорошо подумать и дать свой ответ: идем ли мы на соглашение о перемирии в обмен на свободу наших людей, или выходим из переговорного процесса и продолжаем активное противостояние на Грушевского», – сказал Тягнибок.

Евромайдан не согласился на перемирие, и, в итоге, было принято решение расширить территорию протеста в центре Киева, включив улицу Грушевского в «территорию Майдана».

Арсений Яценюк особо подчеркнул на сцене , что протест должен быть мирным.

Напомним, сегодня вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с силами МВД, встретили свистом.

Источник: Власти.нет

  • 1090
  • 24.01.2014 05:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода