Рада решила менять людей на дома

Читати цю новину російською мовою
Рада решила менять людей на дома
В подвальном зале на Грушевского Янукович около двух часов "прессовал" регионалов, угрожая, убеждая, выжимая. Итогом прессинга стало принятие закона об амнистию, предусматривающего обмен людей на дома.

Верховная Рада проголосовала за амнистию участников акций протеста авторства Юрия Мирошниченко.

За проголосовали  232 депутата, пишет Украинская правда.

Этот документ предусматривает, с одной стороны, освобождение администратииних зданий митингующими — речь идет об органах местного самоуправления и органах исполнительной власти.

С другой стороны, как отметил «регионал», будет применена амнистия ко всем тем людям, которые принимали участие в массовых мероприятиях и находятся под следствием, или к которым применены санкции.

За проголосовали Бадаев, Калетник, Кравчук, Круглов, Купчак, Кутовой, Поплавский, Рыбак, Рыбаков, двое Табаловых, 189 регионалов и 32 коммунисты.

От Партии регионов за закон НЕ голосовали: Герман, Бережная, Благодыр, Горина, Грушевский, Зарубинский, Колесниченко, Куровский, Левочкина, Мхитарян, Повалий, Пригодский, Продивус, Пшонка, Скубашевский.

Ранее в среду многие депутаты от ПР были готовы поддержать проект оппозиции, который бы амнистировал задержанных активистов без всяких условий.

Однаку вечером в Раду приехал президент Виктор Яукович и несколько часов уговаривал Партию Регионов проголосовать за проект Мирошниченко.

Он требовал голосования за проект Мирошниченко, угрожал роспуском Рады.

О чем закон

Полное название документа, предложенного народным депутатом-регионалом, представителем президента в Верховной Раде Юрием Мирошниченко – Закон «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Оппозиционные депутаты, не голосовавшие за этот закон, или голосовавшие против него, утверждают, что нормы принятого документа делают его не законом «об амнистии», а законом «о заложниках». Так как его нормы предполагают освобождение от уголовного преследования участников Майдана лишь после того, как будут разблокированы все занятые протестующими админздания. А не наоборот, как предлагала оппозиция, отмечает ЛIГАБiзнесIнформ.

Формальные нормы

Закон Мирошниченко предусматривает возможность амнистии для участников Евромайдана только в случае освобождения административных зданий митингующими – речь идет об органах местного самоуправления и органах исполнительной власти.

В ответ на это будет применена амнистия ко всем подозреваемым или обвиняемым в совершении в период с 27 декабря 2013 года и до дня вступления в силу этим проектом закона включительно преступлений, предусмотренных статьями 109, 1101, 161, 194, 259, 279, 293, 294, 295, 296, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 376, 377, 382, 386 Уголовного кодекса Украины, при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 года, и закрыть соответствующие уголовные производства. Об этом говорится в тексте закона, опубликованной на официальном сайте Верховной Рады.

Процедура амнистии реализуется лишь после опубликования на сайте Генеральной прокуратуры Украины подтверждения того, что митингующие выполнили свои обязательства по освобождению захваченных территорий.

Подводные камни

Генеральный прокурор, согласно закону, дает «зеленый свет» амнистии для задержанных активистов исключительно в том случае, если, по его мнению, оппозиция вместе с протестующими полностью выполнит следующую совокупность действий:

1) Освобождают все захваченные в стране (а не только в Киеве) здания или помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допускают к рабочим местам сотрудников этих учреждений;

2) разблокируют транспортную коммуникацию на улице Грушевского в Киеве;

3) разблокируют улицы, площади, переулки и бульвары по всей стране, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста.

Нетрудно догадаться, что разблокирование транспортной коммуникации на Грушевского – это фактически требование покинуть улицу и разобрать баррикады, первый же камень, а брошенный в окно админздания или в сторону милиции делает мирную акцию «немирной». Кроме того, первое же заявление от какого-либо сотрудника государственного учреждения о том, что он не может попасть на рабочее место автоматически записывает «неуд» протестующим по первому пункту.

Также в закон отмечается, что амнистия распространяется только в том случае, если митингующие выполняют все условия по разблокированию админзданий и улиц не позднее, чем через 15 суток после вступления в силу закона.

Источник: Власти.нет

  • 1576
  • 30.01.2014 06:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода