Лечим врожденную косолапость

Читати цю новину російською мовою
Лечим врожденную косолапость
К сожалению, не так уж редко рождаются дети, у которых нарушена опорно-двигательная система. Одним из таких болезненных нарушений является врожденная косолапость.

Это заболевание чаще бывает у мальчиков. Из-за врожденной контрактуры суставов стопы нарушается взаимосвязь костей и происходят изменения в мышцах ног.

Когда малыш начинает ходить, усиливается давление на больную стопу, и это приводит к ее деформации. Нарушается формы ноги. Походка и осанка у ребенка становятся неправильными.

Поэтому, с первых дней, когда определили, что у ребенка врожденная косолапость, сразу же начинайте лечение, иначе впоследствии вам придется обращаться за помощью к специалистам – например, в протезно ортопедический центр. Пока мышцы и связки ребенка хорошо растягиваются, большая вероятность установки больной стопы в правильное положение.

В зависимости от развития и возраста малыша необходимо проводить ортопедическое лечение, совмещенное со специальным массажом, а также лечебную гимнастику или коррегирующие упражнения.
Массаж при врожденной косолапости имеет свои особенности. Для массажа внутренней и задней группы мышц голени применяются способы поглаживания, потряхивания и растяжения с вибрацией, а также поглаживание, растирание, вибрация мест прикрепления сухожилий. Для передней и наружной групп мышц голени применяют энергичные растирания и разминания и легкое поколачивание пальцами.
Лечебная гимнастика направлена на щадящий режим исправления положения стопы. Упражнения выполняйте нежно, не причиняя боли ребенку. Такие упражнения более эффективны, если их проводить после тепловых процедур.
Вот описание нескольких приемов массажа при косолапости.
1.Положите малыша на животик. Согните ножку и, удерживая одной рукой голень, другой ладонью надавливайте мягко, наклоняя стопу во внутреннюю сторону.
2.Положите ребенка на спинку. Голень прижмите к поверхности стола, фиксируя ее одной рукой в области лодыжек. В ладонь другой руки обоприте подошву и, мягко нажимая на наружный край, сгибайте стопу в тыльную сторону. Сделайте точечный массаж в месте перехода стопы в голень с тыльной стороны.
3.Посадите ребенка. Зафиксируйте рукой стопу в области голеностопного сустава. Делайте выпрямляющие движения переднего отдела стопы, отводя его наружу.
4.Очень осторожно сделайте движения, поворачивая стопы вдоль продольной оси. Медленно опускайте внутренний, а поднимайте наружный край стопы.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 01.02.2014 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода