Активисты Евромайдана заняли Харьковскую администрацию

Читати цю новину російською мовою
Активисты Евромайдана заняли Харьковскую администрацию
Активисты Евромайдана заняли помещение Харьковской облгосдминистрации. Представители местных властей ведут переговоры об освобождении здания. Также им противостоят сторонники власти.

Активисты Евромайдана заняли помещение Харьковской облгосдминистрации. Представители местных властей ведут переговоры об освобождении здания.

Один из лидеров харьковского Майдана Дмитрий Пилипец изначально согласился освободить помещение в обмен на гарантии безопасности людей, которые будут расходиться к станциям метрополитена. Планировалось, что в помещении останется только несколько человек самообороны Майдана и журналисты, сообщает «Новостное агентство Харьков».

Выступая перед собравшимися в ОГА, Пилипец сообщил, что 24 февраля митинг собирается на площади Свободы в 09:00, чтобы не допустить губернатора Харьковской области Михаила Добкина на рабочее место. Он попросил митингующих разойтись мирно и без происшествий, под руководством сотников и десятников. В этот момент неизвестными были устроены провокации – в милиционеров и участников митинга с обеих сторон полетели пластиковые бутылки с водой и палки. Участники обоих митингов начали сокращать расстояние между собой, выкрикивать оскорбления в адрес друг друга. Самооборона Майдана, которая стоит в оцеплении вдоль здания ОГА, стучит по металлическим щитам.

Возле памятника Ленина люди с георгиевскими лентами установили импровизированную баррикаду из досок и ящиков, поставили бочки с кострами. По их словам, они уйдут только тогда, когда уйдут их оппоненты, расположившиеся в помещении ОГА.

В соцсети Facebook Ольга Евстигнеева сообщила, что людей «отстреливают, натравляют на них собак», протестующих евромайдановец окружают люди с битами.

При этом на страничке харьковского Евромайдана в Фейсбук появилось сообщение такого содержания: «Позвонили ребята из Харькова, они забаррикадированы сейчас в ОДА. Кернес не сдает Харьков. По информации ультрас на границе были замечены несколько фур, которые проехали какой-либо контроль с непонятным содержимым. Деньги в Харькове сейчас раздают не только рядовые титушки, но и обыкновенная дворовская гопота (сумма не уточняется). Теперь титуханы бродят по всему Харькову. Гепа дает майдановцам время освободить ОДА до утра. У парней только котейли и слабенькие баррикады, которые будут проломаны при первой же попытке штурма. Еще просили передать, что подъезды к Харькову закрываются. Людей на майдане очень мало! Оплоту выдали оружие, информация достоверна. Парни в ОДА очень просили опубликовать! Слава Украине!»

Источник: Власти.нет

  • 1820
  • 24.02.2014 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода