УПЦ МП готова объединяться с УПЦ КП и другими украинскими церквями

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП готова объединяться с УПЦ КП и другими украинскими церквями
Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата готов к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью.

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) (УПЦ МП) под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела  засвидетельствовал готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), а также создал комиссию по проведению переговоров. Это решение было принято на расширенном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Как говорится в сообщении пресс-службы УПЦ МП, такое решение Священного синода было продиктовано необходимостью продолжения диалога с представителями УПЦ КП и УАПЦ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

Отметим, что комиссию УПЦ МП возглавил глава отдела внешних церковных связей, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, а в состав комиссии вошли архиепископ Каменец-Подольский и Городоцкий Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, а также проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.

Ранее, 22 февраля синод УПЦ КП обратился к УПЦ МП по поводу необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви в Украине.

УПЦ КП призвала епископат и духовенство УПЦ МП: «Нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Необходимо немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других поместных православных церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного раздела и признают автокефалию единой УПЦ».

«От слов о необходимости объединения необходимо переходить к делам, ибо только по делам видна искренность нашего общего желания прекратить раздел церкви в Украине», – сказано в заявлении.

Напомним, что еще 26 июня 2013 года на Архиерейском Соборе УПЦ КП,  были утверждены предложенные патриархом Филаретом изменения и дополнения в Устав Церкви. Суть этих изменений сводится к тому, что после смерти патриарха Филарета УПЦ КП, по сути, отказывается от проведения внеочередного Поместного Собора и избрания нового патриарха, дабы открыть путь к проведению совместного Объединительного Собора епископов УПЦ (Московского Патриархата) и УПЦ Киевского Патриархата, и на котором был бы избран единый первоиерарх объединенной Украинской Православной Церкви.

Источник: Власти.нет

  • 860
  • 26.02.2014 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода