На 3D-принтере напечатают человеческое сердце

Читати цю новину російською мовою
На 3D-принтере напечатают человеческое сердце
Ученые из Луисвиллского университета на один шаг приблизились к созданию на 3D-принтере человеческого сердца. В качестве материалов выступают жировые клетки и коллаген - именно из них печатается сердечная ткань.

Ученые берут из жира клетки, отвечающие за регенерацию, и смешивают их с коллагеном.
Ученые из Луисвиллского университета на один шаг приблизились к созданию на 3D-принтере человеческого сердца. В качестве материалов выступают жировые клетки и коллаген – именно из них печатается сердечная ткань.
По словам исследователей, они используют все доступные технологии для того, чтобы в будущем создать настоящее сердце. Но это довольно трудоемкий процесс, так что пока команда больше нацелена на создание мышц органа. Разработку сравнивают с конструированием самолета: сначала нужно построить каркас и шасси, а уже потом все остальное. В данном случае роль каркаса играет именно сердечная мышца.
Что касается материалов для принтера, то ученые берут из жира (одного его литра хватит надолго) клетки, отвечающие за регенерацию, и смешивают их с коллагеном, соединительной тканью организма. Из этой «смеси» и печатается мышечная ткань. Самое интересное, что принтер способен воспроизводить строго определенные участки сердца, а затем переставлять их в нужном порядке, как в конструкторе.
К тому же создатели утверждают, что сердце – один из самых простых в создании органов, ведь по сути оно представляет собой просто мешок: мышечную массу с кровеносными сосудами, артериями и венами. Никаких сложных и особо чувствительных нервных окончаний (как в мозге) здесь нет.
Напомним, 5 февраля сообщалось, что распечатанный на 3D-принтере протез поставил девушку на ноги.

Источник: Корреспондент

  • 92
  • 24.04.2014 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода