Россия намерена строить в Крыму арктические супертанкеры

Читати цю новину російською мовою
Россия намерена строить в Крыму арктические супертанкеры
Керченский судостроительный завод "Залив" является единственной в России площадкой для строительства арктических судов большого водоизмещения

Керченский судостроительный завод «Залив» является единственной в России площадкой для строительства арктических судов большого водоизмещения, сообщил РИА Новости официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко.

Так он прокомментировал заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что крымские судостроительные заводы будут участвовать в создании судов для освоения арктического шельфа. Сейчас же заказы на строительство судов выполняют верфи в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Освоение Арктики стало одним из магистральных направлений политики России в последние годы.

-В Крыму находится единственный в РФ судостроительный завод со стапельным местом длиной до 300 метров и шириной до 50 метров. Именно такой стапель позволяет строить супертанкеры и газовозы дедвейтом более 150 тысяч тонн, — сказал Кравченко.

Он пояснил, что использование танкеров меньшего дедвейта для транспортировки нефти и газа существенно повышает себестоимость этих продуктов и снижает конкурентоспособность российских перевозчиков в Арктике.

Кравченко также сообщил, что феодосийская компания «Море», специализирующаяся на строительстве судов на подводных крыльях, воздушной подушке и каверне, также планируется задействовать в российской судостроительной кооперации.

Источник: QHA

  • 394
  • 30.04.2014 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода