Зарплаты в Украине: куда пойти работать

Читати цю новину російською мовою
Зарплаты в Украине: куда пойти работать
Официальная украинская статистика бодро сообщает о заметном росте заработной платы с начала 2014 года практически по всем отраслям экономической деятельности.

Официальная украинская статистика бодро сообщает о заметном росте заработной платы с начала 2014 года практически по всем отраслям экономической деятельности.

Тем более интересно сравнить эти свежие данные со столь же официальной информацией по инфляции в Украине,а также о снижении курса гривны (а заодно – и ее покупательной способности).

Итак, Госстат на днях сообщил о том, что с января по апрель (включительно) 2014 года средняя зарплата по Украине выросла на 265 грн – с 3 167 до 3 432 грн./мес.

Таким образом, средний прирост заработной платы (напомним, речь идет о начисленной з/п) по всем отраслям экономической деятельности в рассматриваемый период составил порядка 8,37%.

При этом, как уже сообщал ранее портал Financenews24.org, уровень инфляции по итогам апреля достиг 6,9%, причем только в течении этого месяца индекс потребительских цен увеличился почти вдвое (на 3,3%).

Заметим, что относительный прирост средних зарплат с марта по апрель составил только +0,497%, т.е. почти на порядок уступал темпам роста инфляции. Если же вспомнить о перспективах замораживания уровня зарплат, пенсий и других социальных выплат на как минимум в среднесрочной перспективе (в соответствиями условиям выделения кредита МВФ), становится очевидным, что подобная тенденция будет только укрепляться.

С учетом же снижения курса гривны по отношению к доллару за первых четыре месяца текущего года (почти 47%), номинальное увеличение зарплат в Украине представляется их реальным снижением – и довольно значительным при том.

Теперь стоит рассмотреть динамику изменения заработной платы в стране по различным отраслям.

Максимальный средний уровень зарплат уже традиционно зафиксирован на авиационном транспорте – 10 842 грн./мес. Кстати, и относительный прирост этого показателя с начала года здесь выглядит достаточно обнадеживающим: +12,95%.

Далее, со значительным отрывом следует оплата труда специалистов финансовой и страховой деятельности. Правда, по сравнению с мартом средняя по этой отрасли зарплата в апреле и просела (на 461 грн.), общее относительное увеличение с начала года все же достигло +6,17% – до 6 877 грн./мес.

На третье место по уровню зарплат в Украине в апреле вышли работники средств информации и телекоммуникации – 5 519 грн./мес. При этом весьма впечатляют темпы его прироста : +22,43% с начала года – абсолютный рекорд.

Ненамного отстали от медийщиков и специалисты научно -технической деятельности (5 249 грн./мес.) Примечательно также что подобный рост (+14,3%) наблюдался на фоне существенного спада деятельности этой отрасли.

По сравнению с вышеперечисленными показателями, заработная плата в реальном секторе экономики Украины изменилась весьма скромно.

В частности, в промышленности (включая добывающую) она достигла уровня в 3 990 грн./мес. (+7,37%), в сельском хозяйстве – 2 401 грн./мес. (+13,42%), в строительстве – 2 804 грн./мес. (+16,74%), а на транспорте (в целом) – 3 762 грн. мес. (+8,5%).

Источник: financenews24.org

  • 575
  • 30.05.2014 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода