Украинские олигархи получат кредиты, отдавать которые будут из бюджета?

Читати цю новину російською мовою
Украинские олигархи получат кредиты, отдавать которые будут из бюджета?
Несколько месяцев подряд новое украинское правительство повторяло, как мантру, слова о том, что в страну придет финансовая помощь.

Несколько месяцев подряд новое украинское правительство повторяло, как мантру, слова о том, что в страну придет финансовая помощь. Естественно, все министры и другие чиновники, делавшие подобные заявления, врали как сивые мерины, потому что никакой «помощи» Украине не обещали.

Украине обещали предоставить кредиты. А кредиты придется отдавать. Причем отдавать их будут не члены правительства, а все украинцы посредством перетекания вытащенных из их карманов налогов через бюджет к заимодателям.

Но вранье было лишь частичным, потому как отдельные особо привилегированные и весьма небедные граждане, похоже, действительно получат помощь. Финансовую помощь от иностранных банков и других учреждений. Расплачиваться же за такую помощь украинцам придется не один раз, как в выше приведенном случае прямых долгов Кабмина, а дважды:

первый раз — когда за счет усиления фискального давления правительство украдет у них деньги для наполнения госбюджета ради возврата кредитов;

второй раз — когда населению придется заплатить за услуги ЖКХ или иные виды работ по новым, завышенным и экономически необоснованным тарифам.

В частности, именно к такому сценарию приведет выполнение кредитных соглашений о выполнении трех новых проектов на 1,48 млрд. долларов между Украиной и Всемирным банком, которое было подписано 26 мая в представительстве ВБ в Украине. Со стороны банка соглашение подписал директор по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан. От Украины — вице-премьер Владимир Гройсман, министр экономического развития Павел Шеремета и министр финансов Александр Шлапак.

На что же уйдут деньги? Первая ссуда, которая составляет 750 млн. долларов, будет направлена на политику развития и проведение необходимых реформ (непонятно, каких именно, ведь новое правительство так и не обнародовало никакого плана реформ ни в одной сфере). Кроме того, в рамках проекта повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украина получит 382 млн. долларов.

Проект будет реализован в 10 городах Украины. Также Украине предоставят 350 млн. долларов на развитие городской инфраструктуры — в частности, 10 коммунальных водоснабжающих предприятий получат средства на утилизацию твердых отходов.

Хорошо то, что это очень дешевые и «долгие» деньги. По словам и. о. министра финансов А. Шлапака их предоставляют на 15 лет. «Кредиты состоят из двух частей: частично это средства Всемирного банка, частично средства Фонда чистых технологий», — сказал он. Чиновник также сообщил, что кредит Всемирного банка предоставлен Украине под 0,9% годовых, а кредит, состоящий из средств Фонда чистых технологий, — под 1,2%.

Плохо, что пойдут они в отрасль, которая уже давно и прочно приватизирована и при этом никак не радует граждан улучшением качества обслуживания. О том, как у нас организованы водоснабжение или уборка мусора, уже написано много. Деньги на «модернизацию» также выделяли изобильно. Но… ситуация к лучшему что-то не меняется.

Хотелось бы, чтобы выделение средств происходило прозрачно и последующий рост тарифов хоть как-то соотносился не с затратами на «улучшение» и «реформирование», а с реальным повышением качества услуг. В противном случае мы получим точно такую же картину с использованием кредитов, которая была на протяжении всех лет независимости.

Источник: Время

  • 417
  • 30.05.2014 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода