Главные разочарования IT-мира последних лет

Читати цю новину російською мовою
Главные разочарования IT-мира последних лет
Сегодня на рынке доступно очень много хороших устройств, их успешность заключается в правильному подходу компаний к требованиям потребителей.

Сегодня на рынке доступно очень много хороших устройств, их успешность заключается в правильному подходу компаний к требованиям потребителей. Но этот мир был бы скучен, если бы не было провалов. Именно о них мы сейчас и поговорим — 4 проекта, которые были потенциально успешными, но в силу некоторых факторов сейчас являются главными разочарованиями.

4 место. Sony Xperia Play

Sony PSP смело можно назвать устройством с душой, его функции не менялись на протяжении нескольких лет (плохой экран, по сегодняшним меркам, приложения качеством явно хуже, чем на том же новом iPad), а люди все равно продолжают радоваться играм на этой культовой приставке. И вот, в начале 2011 года разработчикам Sony, тогда еще Ericsson, поставили задачу — улучшить продукт (но не сделать при этом хуже). В итоге получился Android-смартфон, с выдвижным джойстиком, тормозящим интерфейсом, опять проблемный дисплей, аппаратными проблемами и высокой стоимостью. Разработчики игр не загорелись энтузиазмом делать проекты для нового устройства, поэтому Sony пришлось платить деньги за порты интересных игр.

fail-4

3 место. Kin One и Kin Two

Компания Microsoft уже не первый год на рынке программного обеспечения, который тесно связан с устройствами, поэтому, в теории, они знали, как сделать хороший смартфон. Все эти знания они применили на телефонах Kin One и Kin Two. При разработке было задействовано много громких имен: сборкой занялись в Sharp, процессоры установили от nVidia — Tegra, а камеры вообще закупили в Sony. Вопрос о том, кто будет заниматься ПО даже не стоял (конечно же, Microsoft). Только вот в итоге получилось то, что удалось продать всего лишь 8 тысяч раз. Пользоваться телефонами было невозможно, форма корпуса делала их абсолютно непригодными для человеческих рук. Были даже слухи, что за такой провал Балмера решили квартальной премии.

fail-3

2 место. Ноутбуки Nokia

Первый опыт с ноутбуками компания Nokia приобрела еще в далеком 1980 году. Тогда свет увидела линейка MikroMikko, и была она довольно таки успешной. Правда, потом все это богатство перешло в руки к Fujitsu. А еще через некоторое время финская компания избавились и от производства мониторов, отдав его в руки ViewSonic. Попробовали и хватит? Нет. В 2009 Nokia попыталась сделать еще одну попытку выйти на стремительно развивающийся рынок портативных устройств — выпустила нетбук Nokia BookLet 3G. Думаете проблема в самом устройстве? Опять нет. BookLet обладал всем необходимым, чтобы стать «грозой» рынка: алюминиевый корпус, хороший аккумулятор, поддержка 3G и многое другое. Проблема оказалась в маркетологах Nokia, которые попросту не смогли справиться с конкурентами в лице Samsung, ASUS, Acer, HP и правильно преподнести продукт потребителям.

fail-2

1 место. Web OS

История сложилась так, что если какая-то компания в одиночку берется развивать свою операционною систему, то проект изначально обречен на провал (исключение из правил — iOS, но здесь стоит признать, что Apple при Джобсе — это сплошное исключение из правил). Примеров уже полно: Nokia попрощалась с Symbian, RIM — с BlackBerry OS, а в Samsung уже, наверное, и не помнят, что у них была Bada (хотя вот у Tizen еще есть шанс). Совместные приключения HP и Web OS начались после того, как первая купили компанию Palm, естественно вместе с ее операционной системой. Проблема изначально была в том, что в HP не смогли определиться с позиционированием. Сначала нам обещали принтеры, потом начали говорить о персональных компьютерах на Web OS, а в итоге представили планшет (HP TouchPad) и два смартфона (HP Veer и Pre 3). Но, как вы уже знаете, не заладилось. Смартфоны даже не стали выводить на американский (родной для HP) рынок, а планшеты распродавали вообще по смешным ценам.

fail-1

Свое мнение по этому поводу обязательно оставляйте в комментариях и напишите, какие проекты вы считаете главным разочарованиям.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 15.06.2014 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода