Европейский суд присудил свыше 30 тысяч евро компенсации «Свидетелям Иеговы» Грузии

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд присудил свыше 30 тысяч евро компенсации «Свидетелям Иеговы» Грузии
Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил свыше 30 тысяч евро компенсации участникам религиозной организации «Свидетели Иеговы» по жалобе на преследования в Грузии.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил свыше 30 тысяч евро компенсации участникам религиозной организации «Свидетели Иеговы» по жалобе на преследования в Грузии в 2000-2001 годах, говорится в опубликованном 7 октября решении суда, сообщает РАПСИ.

Согласно судебным материалам, заявителями по делу выступили 99 уроженцев Грузии, из них 98 являются членами религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

В жалобе, поданной ими в ЕСПЧ в июле 2002 года, говорится о 30 предполагаемых эпизодах физического насилия и словесных оскорблений в отношении участников организации, начиная с разгона полицией нескольких крупных религиозных собраний до насилия в отношении них со стороны отдельных лиц в доме, в зале суда и на улицах.

Заявители подали около 160 жалоб в правоохранительные органы, включая Генпрокуратуру Грузии. По их мнению, по крайней мере, четыре нападения на заявителей на религиозной почве состоялись при непосредственном участии полиции и других представителей властей, а еще четыре – при косвенном участии последних.

Все эти жалобы, по словам заявителей, не принесли никаких конкретных результатов, и только в нескольких случаях они получили письменные ответы от властей. Как утверждают заявители, грузинские суды отказывались рассматривать их жалобы на бездействие правоохранительных органов, по крайней мере, в пятнадцати случаях. По словам заявителей, только в трех случаях они смогли подать жалобы в Верховный суд Грузии, который, в свою очередь, отклонил их.

Заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. Они жаловались на то, что подверглись насилию на религиозной почве, которое грузинские власти якобы не смогли предотвратить, остановить и возместить пострадавшим ущерб, отказавшись провести эффективное расследование по жалобам заявителей.

Также они заявили о нарушении статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Конвенции, утверждая, что власти, не защитив их от насилия и не наказав ответственных за их преследование, лишили заявителей права свободно исповедовать свою религию.

Кроме того, заявители ссылались на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 10 (свобода выражения мнения), статью 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективное средство правовой помощи), статью 14 (запрет дискриминации). В поддержку своих жалоб они привели, среди прочего, заявления более 100 пострадавших и свидетелей случаев предполагаемого насилия, фотографии офицеров полиции, якобы бездействующих во время нападений, и травмированных заявителей, а также видеозаписи и фотографии разграбленных мест собраний «Свидетелей Иеговы».

Грузинская сторона, в свою очередь, заявила, среди прочего, что утверждения заявителей сильно преувеличены, и категорически отрицала участие правоохранительных органов в нападениях.

ЕСПЧ, рассмотрев дело, признал неприемлемыми жалобы одиннадцати заявителей и отклонил их. При этом суд обнаружил частичное нарушение статьи 3,14 Конвенции в ряде случаев среди оставшихся жалоб и нарушение статьи 9 (по всем оставшимся жалобам), присудив свыше 30 тысяч евро компенсации морального ущерба (по 350 евро каждому) и 15 тысяч евро издержек (всем заявителям).

Источник: Портал-Credo.ru

  • 233
  • 09.10.2014 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода