Линия фронта углубилась в Донецк

Читати цю новину російською мовою
Линия фронта углубилась в Донецк
Линия фронта Донецка для мирных граждан остается размытой. Если силы АТО и ДНР указывают на позиции войск, которые якобы занимает та или другая сторона, то для простых дончан она проходит через них.

Линия фронта Донецка для мирных граждан остается размытой.

Если силы АТО и ДНР указывают на позиции войск, которые якобы занимает та или другая сторона, то для простых дончан она проходит через них.

Октябрьская – на линии огня

«Вести» выяснили, какова на самом деле линия огня противоборствующих сторон.

Часть Киевского и Куйбышевского районов, как уже понятно из сводок горсовета, постоянно остается под огнем, потому границы мирной жизни города продвинулись глубоко вглубь этих районов. «Начиная с 17 часов 8 октября и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов», – сообщает горсовет Донецка. При этом гибнут мирные жители; мэрия насчитала пять погибших, а по информации «Вестей», убитых мирных граждан больше.

«Постоянному удару из-за боев за аэропорт подвергается северо-запад Донецка, – говорит нам коренной дончанин Андрей Н. – Прежде всего – это район Октябрьской шахты, который находится между улицей Стратонавтов и Маршала Жукова. Еще постоянному артобстрелу подвергается Площадка – админпоселок, застроенный многоэтажками. Третья огневая точка, где базируются силы ДНР – это Путиловка, а, если конкретно – школа милиции. Там удар постоянно приходится по частному сектору».

Что касается Киевского района, то, как показывают последние события, обстрел ведется вплоть до трамвайных линий – от Путиловского моста до Ветки можно попасть под удары артиллерии.

Неспокойная Гладковка и «Арена»

Здесь же можем отметить, что начеку стоит быть жителям Гладковки и району, прилегающему к «Донбасс Арене» (граница Ворошиловского и Киевского районов»). По Гладковке неоднократно била артиллерия, а «жемчужину Донецка» повредили снарядами дважды.

В самом центральном районе Донецка – Ворошиловском – более-менее спокойно. Но не стоит забывать, что в середине августа прилетевший снаряд разорвался на перекрестке 25-летия РККА и Артема (район бывшего гастронома «Москва»). След от воронки до сих пор виден на этом перекрестке, а тогда погибли два человека и еще несколько прохожих были ранены.

Затишье в Ленинском

Более-менее тихо стало в Ленинском районе Донецка. Но звуки разрывающихся снарядов и залпы артиллерии слышны и там. Кстати, один из кошмаров, который испытал район – взрыв снарядов в воинской части 3037 на Боссе 30 июня запомнили все – тогда украинская армия бежала из части, а снаряды взрывались до полуночи, от чего у местных жителей дрожали стекла.

Воинскую часть заняли ДНРовцы, в итоге здесь начались артиллерийские дуэли – с южной стороны украинская армия пыталась попасть по воинской части (в итоге – попадали по микрорайону Мирный, гибли люди), а в ответ «республиканцы» обстреливали позиции украинцев – снаряды летали через многоэтажки.

Петровский ад

Кошмары не прекращаются в Петровском районе Донецка, особенно – на его окраине, Трудовских. Там расположились ДНРовцы (местные жители рассказали «Вестям», что у некоторых людей попросили занять летние кухни – «Позиция хорошая»). По ним продолжают бить ВСУ, частные дома рушатся. Снаряды долетают до микрорайона Текстильщик Кировского района города.

Отметим, что пока более-менее тихо в Пролетарском и Буденновском районах Донецка. Хотя и там люди просыпаются от того, что вдали слышат залпы артиллерии.

Источник: Власти.нет

  • 532
  • 10.10.2014 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода