УПЦ МП взяла под защиту обиженные сепаратистами конфессии

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП взяла под защиту обиженные сепаратистами конфессии
Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) встретился 7 октября с уполномоченным правительства Канады по делам религий послом Эндрю Беннеттом.

Во время встречи митрополит рассказал об отношении УПЦ МП к происходящим в Украине событиям, сообщает «Религия в Украине».

Приветствуя канадского гостя, митрополит Антоний отметил, что Украина сегодня переживает сложный период своей истории. «Мы должны ценить земную Родину, но и должны видеть  вечную перспективу , - сказал иерарх. – И когда звучат политические лозунги, в том числе и из уст священнослужителей, мы всегда подчеркиваем, что Церковь должна оставаться Церковью, она не может становиться политическим институтом. Церковный амвон не может превращаться в политическую трибуну. Думаю, что сегодня каждый из нас – священников, должен сделать все, чтобы ни в коем случае наша конфессиональная принадлежность не разделяла людей».

Митрополит Антоний выразил сожаление, что «определенные конфессии используют сложную общественно-политическую ситуацию, чтобы захватывать наши храмы», имея в виду массовый переход общин УПЦ МП на западе Украины в УПЦ КП.

Говоря о патриотической позиции своей Церкви, митрополит Антоний привел такой пример: »Когда в г. Антрацит вооруженные люди захватили здание церкви христиан-баптистов и заявили, что здесь будет «православный центр», УПЦ официально отмежевалась от такой акции и заявила, что не только не одобряет, но и не примет подобных «подарков». Аналогичная ситуация создалась после захвата кафедрального собора и помещения епархиального управления так называемой УПЦ КП в Луганске, где митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану были предложены собор и эти помещения в свое подчинение. Однако митрополит Митрофан принципиально отказался от этого предложения. Также недавно в г. Горловка Донецкой области представители так называемой ДНР прервали молитву и разогнали верующих церкви Адвентистов седьмого дня, а их пастора – Литвиненко Сергея Григорьевича - вывезли в неизвестном направлении. Представителям Украинской Православной Церкви с помощью Горловской епархии удалось выяснить, что пастор жив, ему ничего не угрожает, и теперь ожидается его освобождение. Таким образом, УПЦ пытается посильно помогать другим конфессиям в их проблемных ситуациях или, по крайней мере, не усложнять их. Хочется надеяться, что соответствующее отношение будет и с их стороны к нам».

Ранее УПЦ МП уже призывала представителей «ЛНР» и «ДНР» не компрометировать ее своими действиями.

Источник: Власти.нет

  • 546
  • 11.10.2014 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода