Суд Саудовской Аравии приговорил к смерти шиитского священника

Читати цю новину російською мовою
Суд Саудовской Аравии приговорил к смерти шиитского священника
Суд Эр-Рияда вынес смертный приговор шиитскому священнослужителю Нимру аль-Нимру.

Нимра, который был движущей силой демонстраций против власти суннитов в 2011 году, признали виновным в призывах к “иностранному вмешательству” в страну и неповиновению властям. Напомним, во время протестов он призывал к вооруженному противостоянию, игнорирую призывы шейха к “мирному и ненасильственному” решению кризиса., сообщает сайт MIGnews.com.

Клерика взяли под стражу еще в марте 2013 года, и с тех пор над ним шел суд.

Антиправительственные демонстрации в Саудовской Аравии начались в феврале 2011 года после столкновения между шиитскими паломниками и полицией в мусульманской святыне, городе Медина.

Протесты приняли новые обороты после вмешательства саудовских военных в конфликт в соседнем Бахрейне, где суннитские монархи противостояли шиитскому населению. А в июле 2012 года, когда представители сил безопасности избили и арестовали аль-Нимра. После этого начались вооруженные столкновения, в которых погибло около 24 человек, из которых не менее 4 полицейских.

В июне того же года два участника демонстраций были приговорены к смертной казни, многие другие получили многолетние тюремные сроки.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 20.10.2014 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода