Патриарх Кирилл сравнил нынешние события в Украине с «арабской весной», которая стала «адом для христиан»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл сравнил нынешние события в Украине с «арабской весной», которая стала «адом для христиан»
Патриарх Кирилл (Гундяев) провел 29 октября параллель между событиями в Украине и "арабской весной", дав обоим явлениям резко негативную оценку ...

«Я расскажу вам о ситуации на Украине, которая очень напоминает то, что произошло на Ближнем Востоке, и о страданиях представителей нашей Церкви в этой стране. Мы занимаем миротворческую позицию, пытаемся примирить те стороны конфликта, которые существуют, и надеемся, что усилия, которые сегодня предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира», – сказал Патриарх РПЦ МП на встрече в Москве с Патриархом Коптской Церкви Феодором II. Об этом пишет Портал-Credo.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Как подчеркнул предстоятель РПЦ МП, выйти из состояния гражданского конфликта можно «только тогда, когда все стороны этого конфликта удовлетворены принятыми решениями».

«Мы осознаем, что то, что было названо «арабской весной», стало адом для христианского населения. По милости Божией Египет вышел из этой ситуации, принеся большие жертвы», – заявил он.

Патриарх напомнил, что в 2011-13 годы Коптская Церковь оказалась «в тяжелейшей ситуации, когда против нее велись открытые гонения, связанные с разрушением храмов, даже с убийством людей, что привело к тому, что более 200 тысяч коптов покинули Египет».

Он также напомнил, что Московский патриархат возвышал свой голос против гонений на христиан в Египте. Патриарх Кирилл констатировал, что сейчас ситуация изменилась к лучшему, выразив надежду, что эти перемены будут прочными, что разрушенные храмы восстановят.

В свою очередь, Патриарх Феодор высказал уверенность в том, что единство двух Церквей «бюдет ключом к решению множества множества проблем в мире».

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 30.10.2014 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода